Безопасно и можно ли выдавливать прыщи?

фото: 13min.ru
фото: 13min.ru

Врачи-косметологи однозначно советуют, даже и не думать о том, можно ли выдавливать прыщи.

Медицина считает, что само процесс является причиной распространения их по всему телу, так как при выдавливании инфекция может попасть на здоровый участок кожи и инфицировать его. Что на самом деле наблюдается довольно часто.

Но не только это является причиной критического высказывания врачей против выдавливания прыщей, а также возможность заражения крови. То есть в большинстве случаев инфекция проникает внутрь. И это является опасным последствием выдавливания прыщей. Особенно не рекомендуется трогать прыщи в области носа и носогубного треугольника. При появлении угрей в этих местах лучше всего обратиться к врачу. Такие же последствия могут вызвать выдавливание прыщей грязными немытыми руками. С рук в кровь также может попасть инфекция.

Можно ли выдавливать прыщи?

Но насколько все эти предостережения оправданы, и можно ли выдавливать прыщи? С одной стороны, как мы уже рассмотрели ранее, давить папулы небезопасно. Но если посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, то прыщи давят все. Многие знают, что если не выдавить гнойную массу, то прыщи будут постоянно появляться. Гной – это мертвые клетки лейкоцитов, которые погибли при борьбе с бактериями. И если их не выдавить, то гнойная масса останется навсегда в коже. Этому способствует то, что гнойный стержень защищен клетками, не позволяющими инфекции попасть в здоровые клетки организма. При воспалении на этом месте может образоваться рубец.

К советам врачей-косметологов, конечно, надо прислушиваться. Но они не всегда они говорят правду о том можно ли на самом деле выдавливать прыщи. В своих кабинетах же они проводят так называемую «чистку кожи». Это та же сама процедуру, только на их языке. Существуют рекламные сайты, где они зазывают на чистку кожи, как вы уже догадались, не бесплатно. Что же делать, если нет денег и времени на врачей?

Внимание! Мы можем дать вам несколько советов о том можно ли все-таки выдавить противные прыщики? Главное, чтобы вы не навредили себе, выполняя наши рекомендации. Папулы у всех разные и причины возникновения также могут быть разными. И если наши рекомендации вам не помогают, то надо обратиться к дерматологу.

Советы

  • Нельзя давить прыщ при этапе формирования, так как на этом этапе он только выскочил и еще не сформировался. При формировании воспаления кожа краснеет, зудит, образуется припухлость. Следует подождать следующего этапа.
  • На втором этапе прыщ созревает, то есть над кожей виден гнойный стержень, который надо удалить. Если вы уверены в том, что прыщ созрел, то переходите к этапу чистки кожи. Но при этом следует соблюсти определенные меры предосторожности.
  • Поверхность кожи при выдавливании нужно обработать каким-либо антисептиком.
  • Чтобы не травмировать кожу, пальцы следует обмотать марлевыми стерильными салфетками.
  • Если папула не выскакивает при удалении, то не стоит его удалять насильно. Надо подождать, когда он созреет и только потом выдавить.
  • После удаления прыща кожу обязательно нужно обработать антисептиком.

И помните, что удаление прыщей дома небезопасно для вашего здоровья. Лучше все-таки обратиться к профессионалам.


Написать комментарий