Л. Смыкова: Планирую детей из «Priedīte» максимально привлечь к городским мероприятиям и в кружки по интересам 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, пост руководителя детского дома-приюта «Priedīte» с начала мая занимает Людмила Смыкова.

Она сообщила представителям местных масс-медиа, что пока планирует совмещать должности главы приюта и замдиректора Детско-юношеского центра «Jaunība».

«В Доме творчества я работаю на полставки, куда прихожу, отработав своих 8 часов в приюте. Можете посмотреть мой график работы, потому что всех интересует, как это можно совместить. Считаю, что смогу все эти 12 часов совместить, именно так я и работала в «Jaunība».

Приступая к работе, я подписала договор пока на 3 месяца, срок которого заканчивается 6 августа. Если до этого времени буду достаточно хорошим руководителем и все те, кто писал «подмётные» письма, обличающие работу приюта, наконец,  успокоятся, то я привыкну жить. Кроме того, с 16 июня я в «Jaunība» я официально ухожу в отпуск на 56 дней, так что будет время для моей адаптации к работе в «Priedīte».

Ко мне лично с просьбой возглавить приют обратились мэр и вице-мэр, я все взвесила и решила, что если у меня не получится, то самое большее, чем я рискую – это мой годовой отпуск.

Я не специалист в социальных вопросах, но у меня две степени магистра по педагогике, кроме того, я еще историк и филолог. Я много работала и в лагерях, и в школах, была и завучем, и учителем.

Прочитав всю информацию о «безобразиях», творящихся в приюте в некоторых местных СМИ, я пришла в «Priedīte» и испытала настоящий эмоциональный шок. Ведь, судя по той писанине, ожидала увидеть развал, шатание и бедных несчастных детей, но там евроремонт, ежегодно что-то обязательно подремонтируется. Ребята живут в прекрасных условиях: у них квартиры с кухней, гостиной, спальнями, туалетом, есть компьютер и музыкальный центр. У них пятиразовое питание. Так что, с точки зрения социальной сферы, там все организовано идеально.

У нас в этом году 11 девятиклассников, которым специально для выпускного вечера куплены на городском базаре платья и костюмы, которые они сами выбрали. На складах есть абсолютно новая одежда для детей от 2-х до 17-ти.

Свою задачу на посту директора приюта вижу в том, чтобы, начиная уже с нового учебного года, максимально привлечь ребят в кружки по интересам. В приюте работают два специалиста, которые специально занимаются с мальчиками, с девочками, исследуют их предпочтения, а они у них весьма разнообразны. Ребята хотят петь, танцевать, заниматься картингом и т.д.

Кроме того, хочу вовлечь наших детей во все мероприятия, ведь не секрет, что «домик» работает на все общеобразовательные учреждения города. Мы уже с ребятами разработали летнюю программу их занятости, выбрали местное самоуправление. Собираемся ежемесячно отмечать Дни именинников, раньше это делалось раз в три месяца. Причем, угощение в основном ребята готовят сами: пекут пироги и торты.

В планах провести экскурсии на некоторые городские предприятия самоуправления, такие как «Теплосети», ПЖКХ, «Даугавпилс уденс», чтобы дети знали, из чего складываются счета. Таким образом, готовим к будущей самостоятельной жизни», - пояснила Л. Смыкова.


Написать комментарий

Молодец,Людмила Андреевна! Успехов, выдержки, крепкого здоровья. Дети вас полюбят, поверят вам и выйдут благодаря вам во взрослую жизнь из детдома нормальными, хорошими людьми.

Успеха! Мне кажется, у Вас все получится! Не обращайте внимание на разговоры, работайте, если не Вы - то кто?

Написать комментарий