Как выжить на даче без холодильника?

фото: incastle.com
фото: incastle.com

Для хранения выращенных овощей и фруктов на своём дачном или приусадебном участке, а также хранения консервированных продуктов Вам понадобится погреб. 

Как выбрать место для погреба и один из способов строительства погреба расскажет эта статья. В местах, где весной вода поднимается высоко, можно построить хороший и надёжный погреб. Выбирать место для погреба надо с таким расчётом, чтоб глубина погреба была не ниже от ближайшего водоёма.

Для постройки погреба потребуется: красный кирпич, цемент, песок, битум, рубероид и скобы. Для перекрытия погреба подойдут дубовые брёвна, брус, доска. Ещё вам понадобится глина для засыпки стены с внешней стороны. Необходимые материалы можно заготовить частями, а когда все необходимое заготовите, начинаем строить погреб. Небольшой совет; определитесь, какого размера погреб вы будете строить. Кирпич подойдёт от старых печей, его можно набрать в домах которые идут под снос или уже ни кем не используются. 

Посчитайте сначала, сколько кирпича будет необходимо для строительства погреба из расчёта, сколько кирпичей уйдет на пол, кирпич кладётся как обычно в два или три ряда. Кирпич для стены кладётся на ребро три ряда. 

Строить погреб лучше, когда грунтовые воды понижены это август. Яму копать лучше в несколько этапов: cначала копаем на глубину 1 метр, в следующий раз до слоя, когда начинает сочиться вода. Можно выкопать приямок, чтоб вычерпывать или откачивать воду. Разровнять дно ямы, сделать опалубку по размерам будущего погреба. Выровнять по уровню и залить дно бетоном, толщина бетонного пола 10 – 15 см. для большей прочности, пол проложить арматурой и дать бетону схватиться на следующий день расстелить рубероид с небольшим заходом.

Заранее разогреть битум до жидкого состояния. Разлить битум поверх рубероида и сразу кладёте кирпич прямо на битум застелить весь пол кирпичом, пролейте всё битумом. Теперь расстилаем рубероид в другом направлении и снова уложите кирпич на жидкий битум, пролить все щели битумом. Всё, пол готов, можно возводить стену. Сейчас делаем раствор 1 к 3 (песок надо просеять) заливаем водой и перемешиваем раствор. Он должен быть не очень жидким. Стены надо выкладывать строго по шнуру или по ровной рейке, щели тщательно, замазывая раствором. Кирпич кладётся на ребро, скобы кладут через метр, между кирпичом зазор 2 см. выкладываем кирпич на высоту 3 ряда. Когда раствор схватится, залейте в зазоры битум, внешнюю сторону стены засыпаем глиной, немного уплотнив засыпку.

На следующий день снова выкладываем 3 ряда кирпича, не забываем класть скобы, а когда раствор схватится, заливаем зазоры битумом, а с внешней сторона делаем засыпку глиной. Так по три ряда в день выводим стену до нужной высоты обычно 2.2 м. Заливку битума можно закончить когда дойдете до того места куда не доходят грунтовые воды.

Не забудьте, сделать канал в стене для вытяжки, канал вытяжки можно выложить из кирпича, кладя кирпич на ребро, а ту часть канала вытяжки, которая будет закрыта землёй, лучше тщательно промазать битумом. Вытяжка должна быть выше крыши погреба на 30 см. От попадания воды вытяжку прикройте колпаком. Когда достигнем нужной высоты, делаем перекрытие погреба. Тут есть несколько вариантов: cделать перекрытие, из дубовых брёвен ,промазав накат глиной или положить несколько бревен или брусков на расстоянии 0.90 – 1 м. между ними, а затем поверх брусков прибить доски (толщиной 50 – 60 см.) стараясь, чтоб не было зазоров, поверх доски расстелить рубероид и промазать битумом. Далее всё засыпать землёй 40 – 50 см. Не забываем сделать лаз в погреб.

Для просушки погреба, надо нарастить трубу вытяжки почти до самого пола, под трубу поставить свечку в консервной банке, для первоначальной тяги зажгите в трубе бумагу, потом пламенем свечи тяга будет поддерживаться. Так за несколько дней, и парочки свечей погреб хорошо просыхает. Лаз в погреб на период просушки держите открытым.

Как видите, в строительстве погреба нет ни чего сложного. Приступайте к строительству погреба, и пускай ваш урожай, и ваши заготовки хорошо сохраняются.


Написать комментарий