Незыблемость чемпионства

Чемпионы стран, попадающих в наше обозрение, словно продолжают прошлогодний сезон: их лидерство никем не оспаривается, никто из «посторонних» на первую строчку в турнирной таблице не посягает.

Очередной победы добился лондонский «Челси», переигравший на своем поле упорный «Мидлсбро» – 1:0. Единственный гол забил Джон Терри прекрасным ударом головой после подачи очередного углового. А вот «Манчестер Юнайтед» разгромил на своем «Олд Траффорд» несчастный «Портсмут» – 3:0. Голы у манкунианцев забили Скоулз, Руни и ван Нистелрой – те, кто и должен это делать в команде Алекса Фергюссона. А вот «Арсенал» потерял очень важные три очка, уступив в гостях «Болтону» – 0:2. Оба гола хозяева забили в первом тайме. Отметим и поступательное движение «Ливерпуля», которому на этой неделе предстоит совершить вояж в Японию, где 11 декабря стартует чемпионат мира среди клубных команд.

В немецкой бундеслиге гроссмейстерской ничьей добилась «Бавария», игравшая в Штутгарте, – 0:0. Баварцы просто классически «засушили» игру, не позволив хозяевам создать у своих ворот даже подобие голевого момента. «Вердер», победив дома «Дуйсбург» (2:0), немного сократил отставание от лидера. На втором месте укрепился «Гамбург», без особых проблем выигравший у «Кельна», – 3:1.

Топовым матчем очередного тура во Франции стала встреча в Лионе, где чемпионы страны принимали амбициозный «Пари Сен-Жермен». Борьбы не получилось, слишком уж солидным было преимущество «Лиона», открывшего счет на 5-й минуте, – цели достиг точный удар Фреда. Подвел итог встречи Джон Карью, который в добавленные арбитром минуты забил парижанам второй гол, – 2:0. Лидерство «Лиона» настолько уверенное, что кое-какие букмекерские конторы стали выплачивать выигрыши тем, кто поставил на то, что «Лион» вновь будет чемпионом Франции. Кстати, то же самое происходит и в Англии по отношению к «Челси». А ведь чемпионаты этих стран не достигли даже экватора.

В чемпионате Италии уверенно лидирует туринский «Ювентус», в воскресенье увеличивший отрыв от «Милана» до восьми очков. Туринцы на выезде одолели «Фиорентину» – 2:1, причем не без определенного везения. Заметим, что мяч трижды после ударов футболистов «фиалок» попадал в штанги и перекладину ворот «старой синьоры». Открыт счет был очень быстро: на 8-й минуте контратаку гостей завершил Трезеге. В конце первого тайма Паццини сравнял счет, но все же «Фиорентина» была вынуждена признать превосходство соперника. На 87-й минуте явный позиционный промах защитников хозяев привел к тому, что Каморанези вышел на ударную позицию и отправил в сетку ворот «Фиорентины» второй мяч.

С таким же счетом (2:1) «Милан» уступил «Кьево». Счет в матче был открыт усилиями Кахи Каладзе на 22-й минуте. В конце первого тайма «Кьево» результат сравнял, а на 82-й минуте гол-красавец точным обводящим ударом забил Тирибокки. «Милан» потерял очень важные для себя три очка.

В Испании продолжает победную серию «Барселона», выигравшая на выезде у своего традиционно сложного соперника – «Вильярреала», – 2:0. Первый гол хозяева забили в собственные ворота, а во втором тайме Деку удвоил результат. Заметим, что «Барса» провела далеко не лучший свой матч, но, как говорится, игра обычно забывается, зато очки остаются. Вровень с «Барселоной» пока еще идет «Осасуна», главная сенсация нынешнего испанского чемпионата. Футболисты из Памплоны выиграли у «Малаги» (2:1) и продолжают идти вровень с чемпионами страны. Надолго ли хватит дерзкого выскочки?

«Арсенал»    14    8    2    4    22-12    26

Бомбардиры: Фрэнк Лэмпард («Челси») и Рууд ван Нистелрой («Манчестер Юнайтед») – по 11 мячей, Якубу Аегбени («Мидлсбро») и Тьерри Анри («Арсенал») – по 8.

Испания

«Барселона»    14    9    4    1    36-12    31
 «Осасуна»    14    10    1    3    21-14    31
 «Сельта»    14    8    2    4    18-15    26
 «Реал»    14    8    1    5    25-16    25
 «Валенсия»    14    7    4    3    21-16    25

Бомбардиры: Самуэль ЭтоО – 12 мячей, Роналдиньо (оба – «Барселона») и Давид Вилья («Валенсия») – по 9.

Италия

«Ювентус»    14    13    0    1    31-8    39
 «Милан»    14    10    1    3    30-15    31
 «Интер»    14    9    2    3    25-11    29
 «Фиорентина»    14    9    2    3    29-16    29
 «Ливорно»    14    7    4    3    15-13    25

Бомбардиры: Лука Тони («Фиорентина») – 16 мячей, Давид Трезеге («Ювентус») – 11, Франческо Тавано («Эмполи») – 9.

Германия

«Бавария»    15    12    2    1    31-10    38
 «Гамбург»    15    10    4    1    25-7    34
 «Вердер»    15    10    23    41-19    32
 «Шальке-04»    15    7    7    1    19-10    28
 «Герта»    14    6    4    4    23-20    22

Бомбардиры: Мирослав Клозе («Вердер») – 14 мячей, Эби Смолярек («Боруссия» Дортмунд) – 11, Халил Алтынтоп («Кайзерслаутерн») – 10.

Франция

«Лион»    17    13    4    0    29-10    43
 «Осер»    17    10    2    5    26-19    32
 «Бордо»    17    8    7    2    17-10    31
 «Монако»    17    8    3    6    18-13    27
 «ПСЖ»    17    8    3    6    20-17    27

Бомбардиры: Педро Паулета («Пари Сен-Жермен») – 10 мячей, Луиджи Пьерони («Осер») – 7, Даниэль Кузен («Ланс») и Пеги Луиндула («Осер») – по 6.

06.12.2005 , 10:05