В Даугавпилсском крае свою деятельность начали 22 новых гида

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, этой весной в Даугавпилсском крае свою работу начала школа гидов, вызвавшая большой интерес среди жителей края и города. В свою очередь, 21 и 26 мая 22 студента школы гидов сдали выпускные экзамены.

О том, как они прошли, порталу Gorod.lv рассказал руководитель Агентства туризма и культуры «ТАКА» Роландс Градсковскис.

«Экзамены прошли очень успешно, каждый из новых гидов показал высокий уровень и смог внести в разработанный маршрут по объектам Даугавпилсского края свою «изюминку», поэтому некоторые места и объекты для нас стали открытием», - начал Р. Градковскис.

Такими открытиями, по словам руководителя «ТАКА», стали экскурсии по поселку Калкуны, и Амбели, новый взгляд на церковь в Ликсне, экскурсия по дендрологическому парку в Вишки, замок Илгу в Срудалиенской волости и другие.

Комментируя ход экзаменов Р. Градковскис сообщил, что для того, чтобы пройти проверку, каждый из гидов проводил 20-минутную экскурсию, что, конечно, не является полноценной экскурсиями, которые будут предложены туристам, но достаточным периодом времени, чтобы оценить навыки выпускников школы гидов.

Интересно, что, так как студенты школы гидов владеют несколькими языками (среди них - латышский, русский, польский, английский и немецкий), то и экскурсии в дальнейшем будут более доступны, в том числе, и для иностранных гостей Даугавпилсского края.

Р. Градковскис отметил, что некоторые из выпускников школы гидов уже успели испытать свои силы и проверить навыки, проведя свои первые экскурсии для настоящих туристических групп. Так, например, иностранные участники фестиваля народного творчества «Augšdaugava» из Мальты и Италии с нашим краем ознакомились при помощи нового экскурсовода.

Отвечая на вопрос корреспондента Gorod.lv о том, где можно будет найти контакты новых гидов и описание предлагаемых ими услуг, Р. Градковскис заметил, что в ближайшее время информация будет доступна не только в «ТАКА» (ул. Ригас 2, Даугавпилс), но и в Центре туристической информации (ул. Ригас 22а), а также СМИ.

Напомним, что, в общей сложности, Агентство туризма и культуры «ТАКА» приняло 40 заявок от желающих пройти курс обучения и получить официальное удостоверение, позволяющие проводить экскурсии по Даугавпилсскому краю, однако, в связи с тем, количество мест было ограничено, всего 25 претендентов смогли посещать занятия школы гидов. В курс обучения были включены как теоретические (история Даугавпилсского края, памятники культуры, архитектура, культура, легенды, развитие туризма, обязанности экскурсоводов), так и практические занятия (тренировки по коммуникации, ораторское искусство, основные принципы создания групп, а также практическая работа гида). 


Написать комментарий