Срок выплаты пособия для мигрантов может быть сокращен

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Кабинет министров Дэвида Камерона объявил о новых планах по сокращению финансовой поддержки мигрантов, которые во множестве прибывают в Великобританию в поисках лучшей жизни.

Согласно нынешним нормам, первые три месяца новоприбывшие не имеют права на пособие, однако после этого срока могут получать материальную помощь в течение полугода. Новые меры, как заявила министр внутренних дел Тереза Мэй /Theresa May/, сократят продолжительность получения пособия до трех месяцев с последующей депортацией тех, кто не смог найти работу. Таким образом, у мигрантов будет в совокупности лишь полгода для трудоустройства.

Критики из лагеря либеральных демократов отметили, что такие меры никак не помогут реализовать планы правительства по сокращению миграции до 100, 000 человек в год. С одной стороны, отмечают они, большинство приезжающих работников, так или иначе, находят себе место трудоустройства, учитывая небывалый рост уровня занятости в Великобритании на сегодняшний день. С другой же стороны, как показывает статистика, мигранты обращаются за финансовой поддержкой от государства достаточно редко. Также вызывает опасения и тот факт, что эта мера может затронуть многих безработных граждан ЕС, в то время как иностранные криминальные элементы по-прежнему останутся вне сферы ее действия.

Впрочем, как сообщает Ruconnect.co.uk, эксперты уже заявили, что такие планы правительства на фоне неудач в миграционной политике являются скорее  демонстративными: они призваны вернуть поддержку тысяч недовольных избирателей, которые в свете грядущих выборов все больше отдают предпочтение партии Ukip.


Написать комментарий