Дебора Белл: Можно научиться фотографировать, но художником стать нельзя

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Недавно в Даугавпилсе побывала известный американский историк фотографии Дебора Белл.

Она впервые посетила нашу страну и осталась в восторге от латвийской природы и душевных людей. В рамках своего визита Д. Белл прочла очень интересную лекцию об истории американской фотографии, в ходе которой демонстрировала раритетные фотографии, приводила интересные факты из истории ее создания. Подробнее о прошедшей лекции можно прочесть здесь.

Несмотря на расписанный по часам график, историк фотографии любезно согласилась ответить на вопросы портала Gorod.lv.

Д. Белл ободрила нас, заявив, что, по ее мнению, смерть фотожурналистике пока что не грозит. «Конечно, по сравнению с прошлым веком, стало значительно меньше печатных изданий, а в них и меньше репортажей в чистом виде. Только теперь фотожурналистика перебралась в online пространство и на данный момент представляет больше искусство, чем просто техническую передачу информации. Сейчас это не просто документальный рассказ об увиденном, это уже история с социальным контекстом с эмоциями и своим отношением к происходящему. Надеюсь, что и документальная съемка – это то, что мы никогда не потеряем, так как она остается сильным способом рассказать историю», - считает историк.

Д. Белл уверена, что технический прогресс пошел только на пользу фотоискусству, так как позволяет большой выбор различных инструментов для выражения своих мыслей и чувств. «Другой вопрос, как уже сам фотограф использует их в своей работе, ведь здесь важен результат. Искусство многообразно и не всегда получаются шедевры.

Если раньше фотоаппарат была большой и тяжелой, носить ее с собой было очень проблематично и делалось всего несколько снимков, то нынешние камеры позволяют делать несколько десятков фотоснимков в минуту. Тем не менее, бывает достаточно сложно выбрать среди них то самое лучшее, зерно, которое обязательно должно быть в фотографии», - пояснила американка.

Несмотря на то, что долгие годы Д. Белл проработала фотографом, в последнее время она этим принципиально не занимается, поскольку работы других художников ей нравятся гораздо больше, чем свои собственные.

На вопрос, нужно ли специальное обучение, чтобы стать фотографом, американская гостья ответила утвердительно: «Считаю, что фотографии, как любому серьезному занятию в этой жизни, надо обязательно учиться. Например, еще в 20-30-х годах прошлого века в Германии весьма успешно работала Школа фотографов, выходцами которой стали многие известные позднее мастера фотографии.

Знаю, что и сейчас во многих колледжах и университетах есть обучающие факультеты и программы. Можно и нужно также брать уроки у практикующих фотографов, очень полезно участвовать в фестивалях фотографии, в мастер-классах и т.д. Например, в Америке фотографы ежегодно устраивают летние учебные сессии, во время которых щедро делятся своим опытом. Ведь очень важны практические навыки для достижения качественного результата. Но все сказанное мной относится к фотографии, над которой вы работает, потом распечатываете и делаете видом искусства, а не к тем снимкам в стиле selfy, которые делают на телефон и потом выкладывают в соцсетях.

Как бы там ни было, практика очень много значит для мастерства фотографа, но без таланта здесь не обойтись: можно стать фотографом, но нельзя стать художником. Между этими понятиями существует весьма тонкая грань. Например, можно просто за деньги работать портретистом, но и здесь нужно иметь свой почерк, уметь увидеть что-то особенное в простых на первый взгляд вещах. Именно это и делает работы настоящим искусством. Быть художником – это уже качественно другой уровень.

Ведь нередко бывает так, что, находясь в одном и том же месте и фотографируя одни и те же события, получают совершенно разные снимки. Это очень здорово, потому что отражает твою индивидуальность и помогает найти «свою» картинку, наилучшим образом отражающую реальность», - уверена историк фотографии Дебора Белл.

Уже более 20-ти лет она успешно работает на рынке фотоискусства: занимается оценкой и продажей фотографий. Является владелицей частной галереи, в которой можно увидеть оригиналы работ таких мастеров американской фотографии, как Диана Арбус, Вильям Эгглестон, Лизетта Модел и других.


Написать комментарий