Король Испании Хуан Карлос I отрекся от престола 1

фото: infosmi.net
фото: infosmi.net

Король Испании Хуан Карлос I решил отречься от престола. Об этом в понедельник объявил премьер-министр страны Мариано Рахой, передает ВВС.

76-летний Хуан Карлос I правил страной с 1975 года. Теперь престол перейдет к 45-летнему сыну короля - принцу Астурийскому Фелипе. На протяжении большей части правления Хуана Карлоса он считался одним из наиболее популярных монархов в мире. Однако в последнее время многие испанцы утратили доверие к королю, в основном из-за коррупционного скандала с участием его дочери и зятя.

В прошлом году дочь Хуана Карлоса Кристина стала подозреваемой в деле о коррупции своего мужа Иньяки Урдангарина, который обвиняется в отмывании денег и нецелевом использовании средств из общественного фонда Noos. Судья принял решение после того, как партнер Урдангарина Диего Торрес представил следствию электронную переписку Урдангарина с женой. Согласно этим письмам, дочь Хуана Карлоса не только входила в совет директоров института Noos, но и была в курсе всех дел мужа. По версии следствия, принцесса могла знать о финансовых махинациях супруга.

Возмущение испанцев и защитников животных по всему миру вызвала и охота короля на слонов в 2012 году - в разгар экономического кризиса. Выяснилось, что на поездку в Ботсвану было потрачено 40 тысяч евро из бюджета. Тогда Хуан Карлос был вынужден принести публичные извинения.

Кроме того, сообщалось о серьезных проблемах монарха со здоровьем. В прошлом сентябре ему в третий раз заменили левый бедренный сустав. Всего же за последние четыре года король перенес восемь операций, включая удаление грыжи межпозвоночного диска в марте 2013-го.

О возможном отречении короля в испанском обществе заговорили после скандала с охотой на слонов. Опросы показали, что народ готов поддержать отречение короля в пользу принца Фелипе, имеющего безупречную репутацию. И до отречения сын Хуана Карлоса часто представлял отца на официальных мероприятиях, однако не мог подписывать документы.

Сын главы Испанского королевского дома дона Хуана, графа Барселонского, внук Альфонса XIII, Хуан Карлос I родился в 1938 году в Риме. Детство и юности прошли в Италии и Португалии.

В 1947 году Франсиско Франко провозгласил Испанию монархией, но трон остался незанятым из-за разногласий с главным претендентом на трон - отцом Хуана Карлоса. Только в 1969 году Франко назначил наследником испанского престола Хуана Карлоса, причем против воли графа Барселонского. Хуан Карлос занял престол после кончины Франко - 22 ноября 1975 года.

После вступления на престол Хуан Карлос I провел демократические реформы, легализовав политические партии и распустив прежнюю правящую партию - Испанскую Фалангу. В 1978 году была принята новая конституция Испании, гарантировавшая гражданские права и свободы, в которой король был объявлен наследником исторической монархии.

В том же году отец Хуана Карлоса I, граф Барселонский, отказался от прав на престол, и испанский король был признан законным королем всеми правящими династиями. В 1981 году Хуан Карлос подавил попытку государственного переворота, устроенного военными.


Написать комментарий

У нас тоже местечковый хуян в прошлом году отрёкся от прстолУ! Теперь в гейкомиссары метит, грызун...