Токио не стал направлять на инаугурацию Порошенко высокопоставленного представителя

фото: razzlog.com
фото: razzlog.com

Японское правительство решило не направлять высокопоставленного представителя на инаугурацию избранного президента Украины Петра Порошенко, аргументировав решение ситуацией в этой стране, сообщили местные СМИ.

Обычно на такие церемонии Япония направляет либо одного из бывших премьер-министров, либо действующего члена правительства. Однако в этот раз Токио будет представлять депутат парламента, статс-секретарь МИД Такао Макино, передает ИТАР-ТАСС.

США на инаугурации, как сообщается, будет представлять вице-президент Джозеф Байден, Европейский союз - президент ЕС Херман Ван Ромпей. Также не церемонии будет присутствовать министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

Напомним, выборы президента Украины, а также местные выборы в ряде регионов страны прошли 25 мая на фоне глубокого политического кризиса и проводимой киевскими властями масштабной силовой операции на востоке, в результате которой гибнут мирные жители.

В понедельник ЦИК Украины официально объявил миллиардера Порошенко победителем президентских выборов с результатом 54,7% голосов. За ближайшего соперника Порошенко - экс-премьера Юлию Тимошенко проголосовали 12,81% избирателей. На третьем месте - лидер Радикальной партии Олег Ляшко с 8,32% голосов.


Написать комментарий