Антиамериканизм в России – на подъеме 6

фото: news.mail.ru
фото: news.mail.ru

Антиамериканские настроения в России – не просто на высоте в России, но и поднялись до максимального уровня за почти 15 лет. Об этом свидетельствуют данные опроса, опубликованные в четверг.

Ведущий российский исследовательский Левада-центр заявил, что 71% опрошенных в мае респондентов плохо или в целом плохо относятся к США.

Российские чиновники и государственные СМИ винят США и – в меньшей степени – Евросоюз в разжигании кризиса на Украине, что и привело к резкому подъему антиамериканских настроений. 

Лишь 38% опрошенных воспринимали США как недружественную страну год назад. Этот показатель поднялся до 44% в январе, затем – до 56% в начале марта и, наконец, вырос до 61% к концу того же месяца. 

Этот показатель значительно выше 60% – уровня антиамериканских настроений после российской войны с Грузией, когда государственные СМИ обвинили Запад во вмешательстве в конфликт. 

Трудно поверить, что в апреле 1990 года, когда Советский Союз доживал свои последние дни, лишь 7% россиян заявили, что негативно или достаточно негативно относятся к бывшему врагу по холодной войне. 

Негативное отношение к ЕС, который в российских СМИ изображается как слишком толерантный и экспансионистский, также усиливается. 60% опрошенных плохо или в целом плохо относятся к Евросоюзу. Год назад этот показатель составлял 23%, а в 2003 году – всего 11%.

Негативное отношение к Украине, которая в прошлом воспринималась как братское государство, поднялось до уровня в 49%. Лишь 36% опрошенных выразили позитивное отношение к этой стране: это первый раз, когда количество позитивных ответов упало ниже показателя в 50%. 

Россияне называют Белоруссию, Китай и Казахстан главными друзьями России, а США , Украину и Литву – главными врагами.


Написать комментарий

В 1942 антигитлеризм в России был на подьеме, которого кормили сами и обучал НКВД СС зверству.
Нам Россия не пример. Пусть живет счастливо без нас.У каждого государства свои Пути-Дороги.
Есть Чехия, Польша,Словения,Швейцария, кому можно подражать

А ни кто и не принуждает тебя брать пример и подрожать России! Живи как знаешь. А антиамериканизм на подъеме во всем мире, не только в России!

Ja mnogo puteshestvuju po raznim stranam, i po rabote i prosto tak. Nigde ko mne neotnositsja s vrazdoi, v tom cisle i amerikanci! Naoborot, ja izpitivaju daze socustvije interes, ponimanije. Ja negovorju, mne stidno cto moi narod-russkije lajut huze shakalov, govorjat kosmiceskiji gadosti i s kosmiceskoi nizostju! Im vsem po barabanu eta politika, oni vse zanjati ulutsenijem svojego blagosostajanija. Cesnoje slovo, oni russkim socustvujut... Oni prekrasno ponimajut cto blagosastojanije russkih idjet na spad iz za konfliktov! Opomnitesj sootecestvinneki!!!

"Ja mnogo puteshestvuju po raznim stranam, i po rabote i prosto tak. Nigde ko mne neotnositsja s vrazdoi, v tom cisle i amerikanci! Naoborot, ja izpitivaju daze socustvije interes, ponimanije. Ja negovorju, mne stidno cto moi narod-russkije lajut huze shakalov, govorjat kosmiceskiji gadosti i s kosmiceskoi nizostju! Im vsem po barabanu eta politika, oni vse zanjati ulutsenijem svojego blagosostajanija. Cesnoje slovo, oni russkim socustvujut... Oni prekrasno ponimajut cto blagosastojanije russkih idjet na spad iz za konfliktov! Opomnitesj sootecestvinneki!!!" vova

по разным странам это от компьютера до холодильника?

Антиамериканизм в России – на подъеме
--------------------------------
И не только в России.

"Антиамериканизм в России – на подъеме"

ура-патриоты с западником Пу, кричащие, что они народу ничего не должны и надо бежать на запад в меньшинстве.

"Трудно поверить, что в апреле 1990 года, когда Советский Союз доживал свои последние дни, лишь 7% россиян заявили, что негативно или достаточно негативно относятся к бывшему врагу по холодной войне."

Идиоты всегда верят что если разбомбить собственную страну ради того что бы пожать ручку западу, то сразу станет лучше.

Написать комментарий