ЧМ-2014: Действующий чемпион мира сборная Испании лишилась шансов на выход из группы 1

фото: rg.ru
фото: rg.ru

На чемпионате мира по футболу в Бразилии определились первые обладатели путевок в плей-офф и первые неудачники турнира. 

Поражение действующего чемпиона мира сборной Испании от команды Чили фактически означает бесславное завершение выступления в прошлом сильнейшей команды планеты на мировом первенстве. Сборная Австралии проиграла голландцам и также лишилась шансов на выход из группы. В свою очередь, Чили и Нидерланды, одержав по две победы, досрочно получили путёвки в 1/8 финала турнира. В ещё одном матче сборная Хорватии разгромила Камерун, не оставив африканцам шансов на выход из группы..

Действующий чемпион мира сборная Испании проиграла второй матч подряд на чемпионате мира в Бразилии. Подопечные Висенте Дель Боске уступили чилийцам со счётом 0:2. На 20-й минуте латиноамериканцы провели блестящую комбинацию, в результате которой Эдуардо Варгас, обыграв Икера Касильяса, отправил мяч в пустые ворота - 1:0. Второй гол на 43-й минуте матча забил Карлес Арангис. Таким образом, команда Испании, которая доминировала в мировом футболе с 2008 года, сложила полномочия сильнейшей и фактически покидает мировое первенство.

Главный тренер испанцев Висенте Дель Боске после матча с чилийцами заявил, что его команда не заслужила выход в 1/8 финала и отдал должное соперникам. «Мы не можем жаловаться, потому что не заслужили выход в плей-офф. Соперники были лучше нас. Команда показала характер, мы шли вперед, но нам не хватило удачи в завершающей стадии. Очевидно, что мы оказались слабее наших соперников по групповому этапу», - отметил он. А вратарь и капитан сборной Икер Касильяс второй раз подряд был вынужден просить прощения у болельщиков.

Надежду на выход в плей-офф ЧМ-2014 года потеряли и австралийцы. Футболисты сборной НИдерландов переиграли сборную «Зелёного континента» со счётом 3:2. Напряжение не спадало в течение всей игры. На 20-й минуте один из лидеров голландцев  Арьен Роббен открыл счёт. Однако уже на 21-й минуте австралийцы отыгрались усилиями Тима Кэйхилла. На 54-й минуте капитан сборной Австралии Миле Йединак вывел свою команду вперед, но голландец Робин ван Перси тут же восстановил равенство.  Победный гол Нидерландов а на 68-й минуте матча забил Мемфис Депай.

Таким образом, Чили и Нидерланды, одержав по две победы, досрочно получили путёвки в 1/8 финала турнира.

Ещё один матч группового этапа первенства состоялся на стадионе «Амазония» в Манаусе. Сборная Хорватии разгромила Камерун со счётом 4:0. Проигравший в этом матче терял даже теоретические шансы на выход в плей-офф. Первая же атака хорватов привела к взятию ворот на 11-й минуте. Автором гола стал Ивица Олич. Хорваты обозначили свое преимущество и в начале второго тайма. На  48-й минуте Иван Перишич вошел в штрафную и нанёс точный удар в ближний угол - 2:0. На 61-й минуте после подачи углового форвард Марио Манджукич точно пробил головой - 3:0. Он же оформил дубль на 73-й минуте встречи и в итоге был признан лучшим игроком матча.

Стоит отметить и грубую игру африканцев. В одном из эпизодов футболист сборной Камеруна разбил нос полузащитнику Луке Модричу. А на 40-й минуте полузащитник  «Барселоны» Александр Сонг получил красную карточку за удар кулаком в спину Манджукича в ситуации, когда хорватский игрок даже не владел мячом. В самом конце матча камерунцы чуть не подрались между собой. Стычка произошла между Ассу-Экотто и Муканджо, которые сначала повздорили на поле, а затем их перепалка продолжилась в подтрибунном помещении.

Между тем, по данным букмекеров, Бразилия сохраняет лидерство в списке фаворитов ЧМ-2014 после матчей первого тура. Коэффициент на победу бразильцев на турнире оцениваются как 4,50. В первой тройке главных фаворитов присутствуют так же Аргентина и Германия. Россия в списке претендентов на «золото», согласно котировкам,  делит 15-17-е места со Швейцарией и Уругваем.


Написать комментарий

Россия и футбол понятия не совместимые!