Отчет о работе самоуправления Даугавпилса: грандиозное строительство, снижение безработицы и социальная сфера 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На заседании Даугавпилсской городской думы в четверг, 26 июня, без лишних вопросов и каких-либо дискуссий депутатами был единогласно утвержден публичный отчет о работе самоуправления в 2013 году.

Согласно требованиям Кабинета министров, данный отчет включает в себя основную информацию о самоуправлении, показателях бюджета, результатах работы учреждений, планировании развития самоуправления, а также описание процесса коммуникации с общественностью и запланированные на следующий год мероприятия.

Как отмечается в публичном отчете, в течение всего 2013 года самоуправление Даугавпилса активно работало в разных направлениях: развивало инфраструктуру, социальную помощь, обеспечивало безопасность жителей, следя за соблюдением общественного порядка, а также охраняло их здоровье и занималось вопросами образования, культуры и спорта.

В связи с завершением периода планирования были закончены все начатые европроекты и подготовлены новые. По мнению мэра Яниса Лачплесиса, все службы самоуправления выполняли свою работу очень ответственно, интенсивно и в высшей степени профессионально.

В течение всего года проводились грандиозные строительные работы: ремонтировались улицы и трамвайные пути, обновлялись теплотрассы, модернизировались и создавались новые системы водопровода, канализации, отопления, реконструировались здания школ и детских садов и реставрировались памятники архитектуры.

В отчете также указывается, что самоуправление изо всех сил старалось снизить до минимума причиняемые горожанам и гостям Даугавпилса неудобства, возникающие при проведении этих работ, только не всегда это удавалось.

В качестве аргументов в пользу активной деятельности самоуправления названы бесплатные обеды для учащихся 1-6-х классов, бесплатный проезд в общественном транспорте для пенсионеров старше 75-ти лет, а также увеличение на один день срока бесплатного пребывания в больнице городских сениоров.

В публичном документе также сказано, что уровень безработицы в городе постепенно снижается: на конец 2013 года он составлял 9,7% от общего количества экономически активных жителей. Согласно данным Государственного агентства занятости, в Даугавпилсе их число составляло 45 700 человек. Кроме того, по сравнению с предыдущим годом на 24% снизилось количество людей, длительное время находящихся без работы.

Средняя заработная плата в Даугавпилсе до вычета налогов составляла в 2013-м году порядка 543 евро (382 лата), что на 3% больше, чем в 2012-м году. Оплата труда даугавпилчан по сравнению с Латгалией была на 11% выше, но на 30% ниже, чем в среднем по стране.

В прошлом году в нашем городе было зарегистрировано 333 новых предприятия,  ликвидировано 100.

Количество работающих на предприятиях Даугавпилса составило порядка 6 257 человек, что меньше на 379, чем в 2012 году. Согласно данным отчета, снижение количества работников связано прежде всего с применением в производственном процессе новых технологий.

При этом в полтора раза в Даугавпилсе вырос объем монтажно-строительных работ и возросло число задействованных в строительной сфере людей.

Ознакомиться подробнее с публичным отчетом можно будет на сайте самоуправления.


Написать комментарий

Hrenotehnologij !!! Ujehali iz diri,gde za kopejki rabotat predlogajut hrenobiznesmeni Dpilskije...

Kakoje stroiteljstvo?? Mestnije vse na birzhe, a strojat čužaki!! Tak politika svojego goroda ne vedjotsja!! Vedj golosujut na viborah ne rižane, a mestnje ljudi!!!

Кулакова уже бралась за экономику города, так Лачплесису делать не надо!! Но пока, изменений нет!!!

"Уровень безработицы в городе постепенно снижается: на конец 2013 года он составлял 9,7% от общего количества экономически активных жителей. Кроме того, по сравнению с предыдущим годом на 24% снизилось количество людей, длительное время находящихся без работы." И далее по тексту отчета "Количество работающих на предприятиях Даугавпилса стало меньше на 379 человек, чем в 2012 году." Так каким образом прозошло грандиозное снижение безработицы, где появились рабочие места? Отчет говорит о неудовлетворительной работе самоуправления. А "грандиозное" строительство дорог в том числе и трамвайных путей ни где так долго не ведется. Двойка вам господа-депутаты за вашу "бурную" деятельность.

Написать комментарий