Кошмарная жизнь Гривы 16

фото: nasha
фото: nasha

В результате идущих четвертый год подряд дорожных работ и прокладки магистрального трубопровода для централизованного водоснабжения Гривы этот микрорайон напоминает зону боевых действий.

Точнее, полигон, на котором взорвали не один десяток снарядов. На гривских улицах неоднократно вырывались и закапывались траншеи, некоторые неасфальтированные дороги покрыты сплошными колдобинами… А в качестве организатора безобразия, творящегося на Гриве, выступает наше родное самоуправление – структура, которая с этим безобразием должна бороться.

О том, как ведутся работы в этом микрорайоне, рассказывали многие городские СМИ. Чтобы наиболее полно передать суть того, как городские власти превращают цветущую Гриву с ее частными домовладениями в очаг европейской цивилизации, в заголовках газетных публикаций журналисты зачастую использовали слово «кошмар»: «Кошмар на Пардаугавас», «Кошмар на улице Лапас»…

В эти дни, когда постоянно льют дожди, большой кошмар вновь возвращается на Гриву: с перерытых улиц вода идет во дворы, и кому не повезло, из дома без резиновых сапог не выходят. И все чаще люди говорят о том, что некогда их Грива была самостоятельным городом, и, может, сейчас пришло время вспомнить об этом. Среди жителей Гривы мало случайных и пришлых семей - здесь живут поколениями. А потому гривчане славятся своей основательностью и хозяйским подходом к работе. Частный дом содержать - это не в городских квартирах на всем готовом жить. Смотреть на творящееся безобразие настоящему хозяину непотребно, а потому беспокойные гривчане не только жалуются властям, но и регулярно обращаются за поддержкой к СМИ.

В конце прошлой недели, когда дожди еще не так заливали Латгалию, журналист «Нашей» прогулялся по Гриве и побеседовал с живущими здесь людьми. От этой «прогулки» и от микрорайона осталось четкое ощущение, что городские власти относятся к Гриве, как к нелюбимой падчерице - иначе не объяснить то, что творится здесь четвертый год подряд.

Вдоль по Селияс

Первой нашей остановкой стала улица Селияс, где сейчас ведутся работы в рамках реализации проекта «Реконструкция и расширение сетей водоснабжения и канализации в районах Гривы и Нидеркун г. Даугавпилса». В мае «Наша» отправила муниципальному предприятию Daugavpils Ūdens письмо с просьбой сообщить,насколько сроки выполнения работ по прокладке магистрального трубопровода на улице Селияс отстают от запланированного графика. Накануне нашей поездки на Гриву предприятие Daugavpils Ūdens сообщило, что наш запрос отослан строительной компании YITceltniecība.Фирма ответила, что «работы по улице Селияс проходят на нескольких участках, где работают отдельные бригады, и у них отдельные сроки. На участке от улицы Уденс до улицы Лиела запланированная дата асфальтирования - до 01.05.2014. На этом участке своевременно не удалось провести гидравлическую проверку водопровода, поэтому асфальтирование было невозможно. Сейчас по Селияс от улицы Лигинишкю до улицы Лиела пущена временная схема движения и работы по асфальтированию невозможны. Они будут завершены после асфальтирования предыдущего участка улицы Селияс, когда смогут организовать другой объездной маршрут (до 12.06.2014).

На участке по Селияс от Брянскас до Уденс проведены необходимые проверки, проходят работы по восстановлению покрытия. Планируемый срок завершения работ — 12.06.2014. На участке от Бривибас до Брянскас еще проходят монтажные работы магистрали».

Короче говоря, все работы на Селияс уже давно должны быть завершены, но, как говорится, «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги». Ответ строителей и муниципального предприятия далеко не отражает всей картины на многострадальной улице Селияс, которую перекапывали, как утверждают местные жители, раз пять и не меньше. Да и сейчас, несмотря на давно закончившиеся сроки сдачи объекта, работы на Селияс продолжаются. Впрочем, как заверили строители фирмы-субподрядчика (в простонародье – субчика) Latergoproekts, работы ведутся в строгом соответствии с графиком. Неясно только, с каким.

Как пожаловались Георгий и Мария, живущие на улице Пардаугавас (параллельной Селияс), работы ведутся крайне медленно; в дождь не пройти из-за луж и грязи, а когда сухо - невозможно дышать из-за пыли.

«Сами видите, что творится. Любого живущего на Гриве спросите - все  возмущены. Мы живем, словно в каменном веке. Мы ходили жаловаться в Думу, - признались Георгий и Мария. – Нам объяснили так: прежде, чем Водоканалу проводить свои работы, нужно было заасфальтировать нашу улицу. Но ничего не было сделано. Нас не считают за людей, но мы, как все, платим налоги. Получают из Евросоюза большие деньги - почему их разумно не вложить в благоустройство? А еще напишите про наш парк: раньше здесь были скамейки, танцплощадка, а сейчас даже траву на газонах скосить некому».

Вдоль по Пардаугавас

Тему улицы Пардаугавас мы поднимали еще во времена первого мэрства Яниса Лачплесиса. Но он не смог помочь людям, дома которых покрывались трещинами и разрушались из-за того, что по этой незаасфальтированной улице было организовано движение большегрузного транспорта – и тогда это можно было списать на то, что г-на Лачплесиса вскорости сняли с должности. Но сейчас, Янис Антонович, когда  Вы уже год стоите во главе города и в Вашем окружении нет никакой реальной силы, которая могла бы Вас лишить мэрского кресла и портфеля градоначальника - что сейчас мешает Вам решить, наконец, проблему даугавпилчан, живущих на Пардаугавас?..

Да, сейчас здесь установлены дорожные знаки, и по этой улице может ездить транспорт только тех, кто здесь живет. Однако на знаки, похоже, никто внимания не обращает! И движение на Пардаугавас по-прежнему бойкое, хотя ехать по ней - удовольствие еще то.  Трясет, как в лихорадке. Нам повезло: мы катались по Пардаугавас после дождя - в солнечный день здесь от пыли не продохнуть. Кстати, гривчане, живущие на Пардаугавас, помощи от властей так и не дождались. Сами потихоньку замазывают трещины на домах, отмывают от грязи стены… Только никак не могут привыкнуть: сегодня рабочие закопали на перекрестках траншеи, а завтра, глядь – опять разрыли.

Нельзя сказать, что власть не наводила на Пардаугавас порядок – наводила! Но несколько своеобразно. Например, регулярно поднимая уровень улицы и рассыпая по ней землю, снятую с других дорог. Вот почему во время дождя  вода потоком устремляется во дворы частных домов, которые словно врастают в землю.

В таком же кошмарном состоянии и улица Гара… Кстати, на перекрестке Брянскас-Селияс водоканальщики перервали провод. Мы смогли наблюдать, как старательно сейчас здесь идут дорожные работы. Даже если где-то на гривских улицах и уложен новый асфальт - работы проведены халтурно: в дождь на отдельных участках собираются большие лужи. А это значит, что асфальт долго не продержится и интенсивно начнет разрушаться. Не церемонясь, гривчане грубовато, но справедливо говорят, что дорожники работают «через задницу».

Дом Ромуальда Белевича стоит на перекрестке улиц Пардаугавас-Брянскас. Рядом с двухэтажным особняком выкопана огромная траншея, которую, как рассказал нам Ромуальд, выкапывают и засыпают уже не первый раз. Это у нас в городе такой изощренный способ решать проблему всеобщей занятости и обеспечивать горожан работой?..

«Ну что это за порядок?! Через один дом от меня - маленький ребенок, которого родители не могут оставить в коляске во дворе, так как малыш задохнется от пыли, - рассказывает Ромуальд. – Не обязательно укладывать на нашей улице новый асфальт - можно и старый. Главное, чтобы не было пыли и дорогу выровнять. Можете себе представить? - Третий раз копают! Вышел, спрашиваю, у работяги, а он мне в ответ: «Нам говорят, и мы копаем». Спрашиваю: «Зачем?» Он мне: «А мы откуда знаем». Ну как так можно?!. Никого порядка нет».

Как сказал встретившийся нам в тот день гривчанин, «После такого бардака хоть Майдан устраивай, Гриву от Даугавпилса отсоединяй». А что? Гривчане – народ упертый  и дружный, спокойно могут эту идею реализовать. Если учесть, что основная масса жителей Гривы - это граждане Латвии, то потеря в электорате будет весьма существенная. Есть о чем задуматься лидерам даже местечковых партий.

Как Вы считаете, Янис Антонович?.. Кстати, гривчане заверили нас, что их приглашение в гости для Вас по-прежнему остается в силе. И если Вы не в состоянии помочь людям - может, наберётесь смелости хотя бы честно сказать им об этом в глаза?..


Написать комментарий

где фотки. проложат трубы и дорогу заасфальтируют. потерпите

А что так жители Гривы обижены? тут не первый год весь город,словно после ковровых бомбардировок......

Эти мудаки из думы компактно организовать работыне могут - масштабность руководителей не позволяет.

Сколько можно издеваться над жителями? Дорожные работы ведутся настолько медленно и неорганизованно, что над нашим городом смеются уже и в соседних государствах, и заморских. Картина маслом: 6 рабочих на объекте, из них двое делают вид, что работают, остальные 4 смотрят. Это хорошо, если делают вид. А зачастую на объектах вообще никого. На мост не въехать, сегодня утром очередь была от моста через Лауцесе. Когда же закончится это разгильдяйство? Никто не несет ответственности. жаль водителей автобусов - как им проезжать все эти ухабы и рытвины, да еще уложиться в график? Не знаю-не знаю, другой мэр уже сам бы разрулил ситуацию и показал пример в работе. А у нас только в мифический аэропорт деньги вбухивают. Лучше б работягам приплатили за ночную смену, чтоб они побыстрее привели город в порядок.

В результате идущих четвертый !!!! год подряд

Понятно что в первую очередь во всем виноват Путин, во вторую - Дзалбе,
но военные действия уже 4 год! - то есть сегодняшний комендант Гривы , господин Трусковской был полноправным депутатом и 3!!! года из четырех обязан был и имел полное право контролировать процесс

чем отличается ситуация в центре города -- ремонт трамвайных путей и ремонт улица 18, Ноября также не согласованы
Хорошего качества брусчатка, цветная, была аккуратно выложена у магазина Рими. Не простояла и года - снята, вывезена в неизвестном направлении, а люди идут по мокрому песку в грязи

меня болше всего в городе удивляет непробиваемость несостоятельных руководителей типа Лачплесиса
Ну не можешь, признайся себе, придумай для народа красивую отмазку и свали по - тихому

Не понимает человек, что сидит не в своем кресле. То ли совести совсем нет, то ли самооценка неадекватно завышена, а рядом нет ни жены, ни друзей способных мягко опустить на землю

Понятно , что денег много не бывает, даже если с каждого мегаватта от когенерации и отопления несут маржу в конверте,
но всех не перестрижешь, всех денег не заработаешь, говорят мудрые евреи

"В результате идущих четвертый !!!! год подряд Понятно что в первую очередь во всем виноват Путин, во вторую - Дзалбе, но военные действия уже 4 год! - то есть сегодняшний комендант Гривы , господин Трусковской был полноправным депутатом и 3!!! года из четырех обязан был и имел полное право контролировать процесс " Гость

Трусковский нагрелся на войне, весь в орденах, а Грива в говне.

Сегодня в Думе два кинопроката. Назад в будущее и Властелин колец, в главной роли Янис Анатольевич!

ПОРА уже давно Янке да и Петрушке просить Риту потесниться и выделить стульчик в театре,, с

"ПОРА уже давно Янке да и Петрушке просить Риту потесниться и выделить стульчик в театре,, с " ADA

НЕ-А Их место в клетке местного зоопарка,прикольно будет,даже рожи корчить не надо. Там им самое место.

"ПОРА уже давно Янке да и Петрушке просить Риту потесниться и выделить стульчик в театре,, с " ADA

В театре мест нет, остались только в цирке.

В КРЕПОСТИ ТОЖЕ ПОСТОЯННО ВОЗМУЩАЛИСЬ. СДЕЛАЛИ ИМ ДОРОГИ . ТЕПЕРЬ УСПОКОИЛИСЬ. ПУСТЬ ДЕЛАЮТ, А КРУГОМ СТАРЬЁ. ТЕПЛОТРАССЫ ПОТЕРИ НЕСУТ, ТРУБЫ В ДЫРКАХ ВСЁ ВЫЛИВАЕТСЯ В ЗЕМЛЮ.

Биндерс рулит, просьба не беслакоить.

etu firmu vobse vigonjatj nado skolko narodu kinula i v rige i sdesj s4itajut latgalija desovaja rabo4aja sila

Как зашла тема про детей.. Да и вообщем про рутинный отдых после работы, то он стал не возможен.. В неделю случаются пару дней, когда дорожники начинают бомбить техникой с 7 утра, а заканчивает только к 12 ночи.. Как в таких услових жить? Где трудовая комиссия? Или как и другой любой евро проект не обошелся без корупции? В пизду нашего мера!

Написать комментарий