Самые прибыльные компании Латвии зарабатывают за счёт жителей 2

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

За последние 15 лет в Латвии больше всего прибыли получали монополии и олигополии – компании, которые или долгое время в отрасли работали в одиночестве, или в качестве одного из двух-трех участников рынка, продающих определенные товары или услуги, пишет со ссылкой на Latvijas Avīze портал rus.db.lv.

Так, например, на первом месте получающих наибольшую прибыль компаний находится Latvijas Mobilais telefons, созданное в 1992 году, а его самый значительный конкурент – фирма Tele2 – зарегистрирован тремя годами позже.

Долгое время они работали вдвоем, и только к 2005 году в Латвии появился третий оператор мобильных сетей – Bite. Хотя в последние годы с ростом конкуренции доходы Latvijas Mobilais telefons снижаются, рентабельность фирмы остается стабильной.

На третьем месте рейтинга находится телекоммуникационная компания Lattelecom, которая долгие годы была единственным в Латвии оператором стационарной связи.
На втором месте рейтинга стоит Latvijas valsts meži, которое за 15 лет получило 664,8 миллиона евро прибыли. Фирма управляет государственными лесами. "Зеленое золото" Латвии позволяло ей много лет подряд работать со стабильной и значительной прибылью.

В список попали и другие лесохозяйственные и деревообрабатывающие фирмы – Vika Wood, Foran Real Estate и Stora Enso Latvija. К сожалению, ни одно из них не принадлежит латвийским предпринимателям. Получается, что жители страны самостоятельно не способны получать стабильную прибыль из своих ресурсов.

Четвертое место досталось Latvenergo – компании, которая долгие годы была единственным для жителей страны выбором на энергетическом рынке. За 15 лет ее прибыль составила почти полмиллиарда евро. Еще один энергетический монополист – принадлежащее российскому капиталу Latvijas gāze – за последние 15 лет заработало 377,2 миллиона евро.

Транзитно-транспортную отрасль в списке самых хорошо зарабатывающих компаний представляют вентспилсские Ventbunkers, Ventbunkers loģistika, Ventspils nafta termināls, VK Tranzīts и LatRosTrans. Последней в этот рейтинг не помешал попасть и тот факт, что девять лет подряд она терпела убытки, общая сумма которых достигла 66,3 миллиона евро.

Первые четыре компании в списке частично или полностью принадлежат латвийскому государству. При этом Latvijas Mobilais telefons, Lattelecom, Latv­energo и Latvijas gāze – это фирмы, прибыль которых зависит от трат латвийцев на определенные товары или услуги (подчас без особой альтернативы).

Прибыль за счет иностранцев получают компании, занявшие в списке более низкие места – это Valmieras Stikla šķiedra и Z-Light, которые производят продукт с высокой добавленной стоимостью, реализуемых в других странах. Однако в списке самых прибыльных компаний Латвии доминируют иностранные фирмы.

Список фирм, баланс прибыли которых в 1996-2012 гг был самым большим:

Latvijas Mobilais telefons. Прибыль за 15 лет: 816,43 миллиона евро.
Latvijas valsts meži. Прибыль: 664,78 миллиона евро.
Lattelecom. Прибыль: 535,07 миллиона евро.
Latv­energo. Прибыль: 534,74 миллиона евро.
Latvijas gāze. Прибыль: 377,2 миллиона евро.
Maxima Latvija. Прибыль: 118,77 миллиона евро.
Ventbunkers. Прибыль: 118,37 миллиона евро.
Alfor. Прибыль: 90,16 миллиона евро.
Knauf. Прибыль: 80,28 миллиона евро.
SEB Lizings. Прибыль: 62,01 миллиона евро.
Ventbunkers loģistika k/s, ликвидировано в мае 2013 года. Прибыль: 60,16 миллиона евро.
Skonto būve. Прибыль: 57,70 миллиона евро.
Ventspils nafta termināls. Прибыль: 51,86 миллиона евро.
Vika Wood. Прибыль: 42,46 миллиона евро.
VK Tranzīts. Прибыль: 41,85 миллиона евро.
Jelgavas cukurfabrika. Прибыль: 26,56 миллиона евро.
Foran Real Estate. Прибыль: 24,48 миллиона евро.
Stora Enso Latvija. Прибыль: 23,68 миллиона евро.
Nordtorf. Прибыль: 21,57 миллиона евро.
Valmieras Stikla šķiedra. Прибыль: 19,16 миллиона евро.


 


Написать комментарий

Вы забыли внести в список СЕЙМ.

samije naglije mestnije - daugavpilskije kompaniji

Написать комментарий