Даугавпилсское самоуправление рассчитывает стать здоровым 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутаты Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской городской думы одобрили включение нашего города в Национальную сеть здоровых самоуправлений.

По мнению управляющей делами думы Ольги Ессе, это позволит Даугавпилсу реализовывать совместные проекты вместе с другими самоуправлениями, облегчит обмен информацией и позитивными примерами из практики.

Каждая страна, входящая в ЕС, имеет свою Национальная сеть здоровых самоуправлений. На данный момент существует уже порядка 30-ти подобных сетей, объединяющих более 1 400 самоуправлений. Эта сеть является частью международного движения Всемирной организации здоровья, и в нее приглашены все 119 самоуправлений Латвии.

В Латвии Национальная сеть, основанная осенью прошлого года, объединила уже 27 самоуправлений, для которых участие в ней является совершенно бесплатным и сугубо добровольным, но при этом дает отличную возможность при осуществлении политики содействия здоровому образу жизни, предлагать населению различные мероприятия, получать методическую поддержку и обогащаться новыми идеями от других партнеров по сети.

Кроме того, у присоединившихся к сети самоуправлений, присоединившихся к сети, будет больше возможностей получать госфинансирование на проекты, содействующие сохранению здоровья наших жителей. Еще один «плюс» участие в Национальной сети заключается в возможности работников сферы здоровья повысить свой уровень образованности.

Члены Комитета единогласно поддержали решение о присоединении к Национальной сети здоровых самоуправлений, а ответственной за это персоной назначили депутата Рейниса Йокста.


Написать комментарий

Перспектива только развивать пансионаты или центры помощи пожилым людям(геронтологические)!!!!!и сами там скоро будем!

Неужели дошло до них только сейчас, что всех там в думе лечить уже давно пора!

Написать комментарий