Даугавпилсская «Кукулечка» успешно открыла юбилейный фестиваль в Польше и стала героем телесюжета

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Фольклорный коллектив Центра польской культуры «Кукулечка» уже давно стал своеобразной визитной карточкой поляков Латгалии, очень успешно представляющий наш город и регион на международной арене.

Младшая группа «Кукулечки» недавно вернулась из польского города  Мронгово, где уже в 20-й раз проходил Фестиваль польской культуры.
Как рассказала порталу Gorod.lv бессменный руководитель  «Кукулечки»  Жанна Станкевич, в этом масштабном фестивале принимают участие в основном поляки из Восточной Европы. Участниками  нынешнего мероприятия стали 16 коллективов из Литвы, Украины и Белоруссии. Латвия была представляена даугавпилсским фольклорным коллективом «Кукулечка».

Для младшей группы эта поездка стала дебютом, своеобразным боевым крещением. В программу трехдневного фестиваля вошли не только репетиции гала-концерта, но и большой  шестичасовой концерт, который снимало государственное телевидение и телевидение Полони. Еще «Кукулечка» дала сольный концерт на площади города и приняла участие в ярком шествии.

Кроме того, о нашем коллективе польские журналисты сняли сюжет, ведь история «Кукулечки» насчитывает уже много дет, и в ее составе теперь танцуют дети, чьи мамы еще 17 лет назад впервые заявили о себе именно здесь, в Мронгово.

По мнению Ж. Станкевич, дебют юных даугавпилсских поляков был весьма удачным. Сами дети вернулись из Польши с огромным количеством впечатлений от насыщенной поездки.



Написать комментарий