Вилкс категорически против снижения НДС на продовольствие 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Министр финансов Андрис Вилкс ("Единство") категорически против снижения НДС на продукты питания. Об этом он сообщил в интервью программе "900 секунд" на LNT.

По словам политика, сборы НДС образуют слишком большую часть доходов государственного бюджета. Сокращение этих сборов создаст риск для финансовой стабильности. "Думать, что при снижении НДС мы начнем больше потреблять местные продукты, — это иллюзия. Да, нам надо поддерживать потребление местной продукции, но не нарушая нормы Евросоюза", — сказал он.

Вилкс подчеркнул, что в бюджет-2014 ни в коем случае нельзя вносить какие-либо изменения. "Мы не можем обещать вещи, которые не можем себе позволить. Сейчас год выборов, плохая ситуация. Но я надеюсь, что здравый смысл победит. У нас есть резервы, чтобы отреагировать на эту ситуацию [российские санкции]", — отметил министр.

С предложением снизить ставку НДС на продукты выступила группа бывших премьер-министров страны. По их мнению, это позволило бы частично компенсировать производителям ущерб от российского эмбарго.


Написать комментарий

дрыщ работающий на европу за деньги налогоплательщиков...на всамом деле в ряде европейских стран налог на продукты питания существенно понижен,а в частности в великобритании по моему отменен вообще,чтоб обеспечить доступность разнообразной еды для всех кругов населения,правда качество напрямую зависит от цены..но это справедливое удорожание.а на латвийском рынке наблюдается интересная тенденция,когда с рынка выдавливается местный качественный товар путем именно гос.регулирования.механизм разрушения запущенный в 90-ые продалжается,в следствии существенного ухудшения экономического положения населения и засилья торговых сетей напичканых европродуктом,дешевых,но существенно говенного качества,простому обывателю остается только потребление именно западного продукта тщетно пытаясь удобрить его вкусовые качества домашним разносолом..в то время.когда местный производитель медленно затухает не в силах противостоять ценновой политике производства западных компаний или же прогибаюсь в угоду современному рынку начинает делать продукцию согласно западу с помощью западных технологий и вещ-в...а люди в частности последнии поколения не то что не знают вкуса нормальной здоровой еды ,но и забывают наглухо забивая свой организм всевозможными усилителями вкуса,эмульгаторами,разрыхлителями и консервантами...и все это с молчаливого потакания нашего,"заботившегося о нации "правительства,которое медленнно но верно проводит политику тихого генноцида собственного народа...

Кто его будет спрашивать?

Написать комментарий