Школьников со всей Латгалии приглашают принять участие в конкурсе чтецов в Доме Райниса в Беркенеле

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Традиционно, в сентябре в Даугавпилсе и крае проходят Дни поэзии, в рамках которых в различных учебных и культурных учреждениях проходят разнообразные мероприятия как для взрослых, так и совсем юных жителей города и края.

Одним из таких мероприятий является конкурс выразительного чтения «Zelta sietiņš», участие в котором уже сегодня призывают принять латгальских школьников с 2 по 12 класс.

Как сообщают на муниципальном портале Даугавпилсского края, в этом году конкурс чтецов в Доме Райниса в Беркенеле состоится 11 сентября.

В положении конкурса указано, что главной целью данного мероприятия является популяризировать творчество Райниса и Аспазии, поспособствовать понятию школьников о ценностях латышской культуры и связать ее с корнями творчества Райниса в нашем крае, а также усовершенствовать знания школьников по литературе и развить культуру речи.

Победители конкурса будут определи в трех возрастных группах: с 2 по 4 класс; с 5 по 9 класс и с 10 по 12 класс.

Примечательно, что из каждой школы на конкурс могут быть выдвинуты всего три чтеца (в случае, если это основная школа, то два).

Каждый из участников должен будет прочитать по одному или два стихотворения Райниса и Аспазии, а также фрагмент прозы о детстве Райниса.

Таким образом, все заинтересованные должны отправить свои заявки в Центр культуры Даугавпилсского края до 7 сентября по почте (ул. Добелес 30, Даугавпилс) или на электронный адрес:  inta.uskane@dnkp.lv. Телефон для справки:65431867, 26763573.


Написать комментарий