Власти ДНР исключили отказ от суверенитета 1

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Верховный совет самопровозглашенной Донецкой народной республики обязал все ее органы власти руководствоваться в переговорах с другими странами и международными организациями декларацией о суверенитете ДНР. Об этом говорится в постановлении совета, опубликованном 9 сентября его пресс-службой.

Согласно тексту документа, органы власти ДНР также обязаны искать пути разрешения международных споров исключительно мирными средствами и воздерживаться от применения силы или угроз в адрес других государств. Кроме того, в постановлении отмечается важность принципа равноправия и самоопределения народов.

Ранее власти ДНР заявляли, что готовы к сотрудничеству с официальными властями Украины и рассчитывают сохранить с ней единое культурное и экономическое пространство, но тем не менее не намерены возвращаться в состав страны.

В свою очередь советник президента Юрий Луценко заявил, что договоренности о мирном урегулировании конфликта предусматривают придание территориям, подконтрольным ополченцам, специального статуса в составе страны. По его словам, речь идет примерно о трети Донбасса, а не о Донецкой и Луганской областях целиком.

Вооруженный конфликт между самопровозглашенными народными республиками и официальными властями Украины продолжался на востоке страны с апреля. Сейчас стороны сумели согласовать условия двустороннего прекращения огня и готовы продолжить переговоры на эту тему.


Написать комментарий

Много крови вылил Киев. Кто с упырями кровавыми булет миловаться?
Те, кто с радостью рвал Союз, ответку получили и дополучат. Осетия, Абхазия, Крым, Новороссия, Абрене...