В Даугавпилсском ПЖКХ рассказали, зачем напечатали в счетах суммы долгов жителей дома 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На пресс-конференции в Даугавпилсском ПЖКХ 23 сентября представителям СМИ рассказали, зачем в счетах, которые горожане получили в сентябре, напечатана информация о долге самого жильца за коммунальные услуги, а также указана сумма долгов за услуги всех собственников дома.

 Как пояснила руководитель Абонентного отдела ПЖКХ Людмила Федосова, информация опубликована в связи с появившимися в январе этого года требованиями закона, согласно которым управляющий обязан был до 30 сентября предоставить каждому собственнику информацию о долге по каждой услуге дома и общую задолженность жителей дома. Это стало необходимым для того, что поправки также предложили возможность напрямую рассчитываться с поставщиками услуг.

В ПЖКХ рассказали, что, согласно требованиям закона, в обязательном порядке собственники должны принять решение, оставить ли теперешнюю систему расчётов с поставщиками коммунальных услуг, или же перейти на прямые расчёты. Во втором случае жителям нужно будет платить дополнительную сумму за выставление счётов напрямую, и эти суммы, получив калькуляции от поставщиков слуг, ПЖКХ указало на обороте сентябрьского счёта. Если же жители решат оставить систему, как сейчас, то указанные на обороте суммы им платить будет не нужно будет. 

Если никакое решение жителей по данному вопросу предприятие не получит, то до 31 января 2015 года оно обязано провести опрос жителей. Этот метод требует немалых затрат, поэтому вопрос о том, как именно проводить опрос, и есть ли смысл в Даугавпилсе проводить его вообще, обсуждается на уровне министерства.

Как пояснила Людмила Федосова, изменения в законе, позволяющие перейти на прямые расчёты, появились для того, чтобы обезопасить жителей от некоторых недобросовестных управляющих, которые собирали с жителей деньги и не перечисляли поставщикам услуг. В Даугавпилсе же картина абсолютно иная: к примеру, ПЖКХ, не получая от жителей всех расчётов, с поставщиками услуг (за воду и вывоз мусора) расплачивается в полном объёме.

В ПЖКХ почти уверены, что основная масса жителей оставит теперешнюю систему расчёта, не захочет переходить на прямые платежи и платить дополнительные деньги за выставление и оплату отдельных счетов. Более того, как отметил руководитель ПЖКХ  Евгений Оленов, для того, чтобы перейти на прямые расчёты, дом должен быть на своём управлении, но в Даугавпилсе лишь жители одного дома установили право собственности и передали право управления ПЖКХ.

Однако закон избежать невозможно, поэтому, если министерство не сделает для Даугавпилса исключения (ведь для города не актуальна проблема, которую решают законодатели), предприятию предстоит немалая работа для того, чтобы выяснить и документально заверить пожелания жителей.

Также некоторую абсурдность ситуации придаёт тот факт, что в общей сумме долга долг жителей по каждой из услуг, указанных в счёте ПЖКХ, предприятие посчитало условно, применив некую пропорцию. Л. Амосова пояснила, что, увидев эти цифры, многие горожане стали обращаться с вопросами, и специалистам приходится им объяснять, что ПЖКХ не может знать, за что не платят жители, которые не оплачивают счета полностью, однако не указывать суммы по каждой услуге просто не могло. 
 


Написать комментарий

ПЖКХ, не получая от жителей всех расчётов, с поставщиками услуг (за воду и вывоз мусора) расплачивается в полном объёме.

А откуда у пыжыха деньги? Значит завышены тарифы так, что хватает денег тех которые платят!

интересная статья, интересное название, так зачем же все таки напечатали в счете долги дома?

...что в общей сумме долга долг жителей по каждой из услуг, указанных в счёте ПЖКХ, предприятие посчитало условно, применив некую пропорцию.
***
Жилкотора опять зажигает по-полной...

"интересная статья, интересное название, так зачем же все таки напечатали в счете долги дома?" Гость

Напечатали потому что так того требуют правила Кабинета Министров. Вот только то в каком виде это сделано,говорит о том, что жилконтора занимается только сбором денег по счетам,при этом не ведя никакого учета не только по домам, но и по услугам.

Написать комментарий