Латышский рабочий в Великобритании получал зарплату пивом и сладостями 1

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Британец Джон Руни /John Rooney/ был осужден на три года тюремного заключения за использование рабского труда латышского мигранта Мариса Смилга /Maris Smilga/.

Как стало известно, Руни, водитель по профессии, организовывал работы по укладке плитки и мощению тротуаров, за которые брал с клиентов большие суммы денег. В частности, один из заказов принес ему прибыль более £7,000.

В то же время нанятому им латышу, выполнявшему самую тяжелую и грязную часть заказа, он платил лишь £30 за смену в 12 часов. Более того в течение последних четырех месяцев их сотрудничества, с января по май 2013 года, Марис Смилга получал в качестве зарплаты лишь сигареты, пиво и сладости.

Только после того как жизнь стала совершенно невыносимой, латыш решился обратиться с жалобой в полицию. В момент ареста в кармане скупого работодателя детективы нашли более £2,000 наличными, информирует Ruconnect.co.uk.

На суде также выяснилось, что Руни угрожал своей жертве физической расправой и всячески издевался над ним, стараясь сломить его дух. В частности, он заставил парня всю зиму жить в палатке с прорехами. Выяснилось, что Смилга терпел такое отношение еще и потому, что срок действия его паспорта закончился, и он боялся высылки.

Кроме тюремного срока, недобросовестный британец будет также обязан выплатить потерпевшему компенсацию в размере £10,000.


Написать комментарий

И чего этот латыш не мог паспорт вовремя поменять?Его там что на привязи держали?Видимо человек не удосужился выучить язык,надеялся на то,что его знаний латышского в Англии более чем достаточно.Это не Латвия,там надо самому подсуетиться,что бы иметь нормальную работу с нормальным работодателем.Для этого нужно знать язык и работать по контракту,а не ждать,что придёт добренький дядя и всё сделает за него.