Запрещено держать собак на привязи: новые требования к содержанию животных 45

Вчера Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону о защите животных и закону о ветеринарной медицине, которые предусматривают новые требования к содержанию, разведению и отчуждению домашних животных, сообщает агентство LETA.

Поправки направлены на улучшение содержания животных, обеспечение отслеживания животных и защиту потенциальных покупателей, а также расширение компетенции служб по возбуждению административных дел о нарушении правил содержания и защиты животных.

Закон устанавливает дополнительные обязанности владельца домашнего животного по защите животного, в том числе: возможность воспроизводства домашнего животного без ущерба для его здоровья, в соответствии с его этологией и в репродуктивном возрасте, а также запрет на размножение больных домашних животных, животных с врожденными аномалиями, физиологически и генетически несовместимых животных.

Самки собак, кошек и хорьков не могут иметь более одного помета в год.

Отныне запрещено держать собак на привязи. На собак, родившихся до 31 августа прошлого года, запрет не распространяется. Кабинет министров будет определять, когда можно держать собаку на привязи.

Владелец или держатель домашнего животного будет обязан зарегистрировать факт его разведения. Заводчик должен будет сделать запись в базе данных реестра домашних животных.

На Продовольственно-ветеринарную службу будет возложена задача контроля и мониторинга мест разведения животных.

Штраф за нарушение правил отчуждения домашних животных увеличен вдвое: для физических лиц он составит до 200 евро, для юридических — от 30 до 420 евро.

Поправки к закону о ветеринарии предусматривают, чтобы не только собаки, но и кошки и хорьки были микрочипированы и зарегистрированы. Исключительные случаи, когда это не является обязательным, будут определяться Кабинетом министров.


Написать комментарий
Показать предыдущие 25 комм.
В вашем кооперативе про заборы не слышали? Ого

Это как вольер,только для человека?

Смысл простой - человек, когда боится, выделяет специфический запах и ведёт себя неадекватно, а собаки это чувствуют! Философу

И? Приняв закон по которому многие собачки будут гулять где им захочется. Люди которые собак бояться( не секрет ,таких много),наше правительство оплатит таким людям посещение психологов? Думаю нет.
Собаки не должны сидеть на цепи,однозначно. Люди имеют право бояться. Всего чего угодно,это их личное право. Если собак спускают с цепи,значит государство помогает хозяевам в постройке вольеров. Не штрафы,а помощь в решении проблемы!!!А то рискуют тем,что бездомных барбосов станет гораздо больше. Барбосов ловят,в приют,приют не справляется и барбосов усыпляют. Бинго.

Собака на цепи поймает лису и нежеланного гостя? Ну конечно

Ну отпугнёт точно,

нет, лучше не дать собаке шанса и стать обедом для волков. Потом бабушка еще одну посадит на цеть

А ,кто виноват ,что у нас в лесах волки,медведи ,да и в некоторых городах уже и лисы бегают ,не говоря о змеях ???

ар-17,"оптимист" может вам пора уже номерами обменяться и свою группу в вотсапе завести. Там и испражняться сколько вздумается и когда захочется. Без обид.Читаешь ваши литературные опусы и приходит мысль что не тех мы на цепи держим.

Читаешь ваши литературные опусы и приходит мысль что не тех мы на цепи держим.

+
)))

И? Приняв закон по которому многие собачки будут гулять где им захочется. Люди которые собак бояться( не секрет ,таких много),наше правительство оплатит таким людям посещение психологов? Думаю нет. Собаки не должны сидеть на цепи,однозначно. Люди имеют право бояться. Всего чего угодно,это их личное право. Если собак спускают с цепи,значит государство помогает хозяевам в постройке вольеров. Не штрафы,а помощь в решении проблемы!!!А то рискуют тем,что бездомных барбосов станет гораздо больше. Барбосов ловят,в приют,приют не справляется и барбосов усыпляют. Бинго.

Лучше усыпить. чем держать всю жизнь собачку на метровой цепи. разве это жизнь? У таких людей нет совести.

Лучше усыпить. чем держать всю жизнь собачку на метровой цепи. разве это жизнь? У таких людей нет совести. Виктория

Да,ладно,Виктория.Думаете усыплять собачек более гуманное решение проблемы? Здесь с Вами многие бы подискутировали.

Так 14 марта тоже было принято решение ------
Всех латвийских кошек требуется зарегистрировать: цена вопроса — 9 евро Таким образом с 1 июля 2024 года вводится обязательная маркировка микрочипом и регистрация всех кошек в Центре сельскохозяйственных данных (ЦСД).Представитель Министерства земледелия Агия Мединя обнародовала в связи с этим такую точку зрения: маркировка вашей кошки только защитит ваше животное и вас как владельца, которому будет легче ее найти.
Контролировать процесс регистрации должны муниципальная полиция и Продовольственно-ветеринарная служба.
++++++++++++++++++++++++
Если такой закон будет работать , то может станет меньше бродячих котов ?

Хорошо что о собаках стали думать. Может придет время и какие законы придумают чтобы помогали инвалидам колясочникам почаще на улицу выходить.Помогать многим не кому. Так и жувут на 5 этажах,как в будках. Много одиноких.Социал придет окна помыть,за продуктами сходить. а вся другая жизнь,носом в окно. Вот здесь бы первостепенно навести порядок.Службы создать.Как по всей Европе. Но сначала конечно собачки в приоритете. Их то наверно можно если что и усыпить. с людьми сложнее. Сорри,что с таким черным юмором. Но наши правящие так далеки от народа.

Что не примут в сейме - всё "гениально"! Уникумы! Вундеркиндеры! Тысячи пядей во лбу!!!

Вот и собаки с котами пригодились для помощи кому надо. Однако, не зря в нашем сейме получают тыщи.

Так 14 марта тоже было принято решение ------ Всех латвийских кошек требуется зарегистрировать: цена вопроса — 9 евро Таким образом с 1 июля 2024 года вводится обязательная маркировка микрочипом и регистрация всех кошек в Центре сельскохозяйственных данных (ЦСД).Представитель Министерства земледелия Агия Мединя обнародовала в связи с этим такую точку зрения: маркировка вашей кошки только защитит ваше животное и вас как владельца, которому будет легче ее найти. Контролировать процесс регистрации должны муниципальная полиция и Продовольственно-ветеринарная служба. ++++++++++++++++++++++++ Если такой закон будет работать , то может станет меньше бродячих котов ? ! ? !

В городах может быть, а на селе ни один дурак чипировать ни кого не будет!

В городах может быть, а на селе ни один дурак чипировать ни кого не будет! Нууу

Закон приняли и проверяющих назначили , а что будет дальше ,то хозяину животных решать.
У меня нет котов и собак

Давно заметил , к примеру на темах про собак , больше всего отмечаются ненавидящие животных закомплексованные трусы , на темах о религии , брызжущие злобой безбожники атеисты и богохульники , на темах про наркоманию , отмечаются нарколыги , доказывая пользу от наркоты. Ну и как тут , выживший из ума психопат - маньяк типа "сралина" с поехавшей окончательно крышей .Печальное сообщество.

Собачий баллончик говорят для собак очень опасен,бывают случаи когда собаки после воздействия баллончика даже выцарапывают лапами себе глаза.

Да некоторые офигели со своими собаками у нас в подъезде просто собака конь выпускают без поводка бежит по лестнице ребенка напугала теперь боится собак даже маленьких.Я бы этой псине и хозяину пачку балончикам запшикал бы.Реально балон покупать надо я еще переживать должен когда тупая псина бежит на меня .Или мля с утра гуляют с этими псинками я на работу иду поводок млять на 20 метров размотан

цена вопроса — 9 евро ++++++++++++++++++++++++ Если такой закон будет работать , то может станет меньше бродячих котов ? ! ? !

Цена вопроса чипирования котов далеко не 9 евро

Так о собаках волнуетес, ну что же , давайте продолжим . Намордник - издевательство, ок . Где собачья шубейка и валенки в мороз !? Почему не в плаще и сапожках в дождь !? А где зонтик !??

Вот читаю и думаю, какие у нас "умные"ребята в сэйме сидят рас и придумали как всё легко решается.
Большую часть собаки на привязи на хуторах.Хотелось спросить умный сейм , а как проверяющий будет за этим следить? Это первое.Веть ветеренарные службы у нас все частные. На часную тереторию могут и не пустить. Сами закон приняли имею право. Читаеш ваши принятые законы и удевлаешся где вас таких умных взяли? Хуторов почти не осталось люди вымерают а вы о собаках .О людях надо думать и собаки тогда будет хорошо.

Никто не должен ни о чем задумываться! Человек просто изначально не должен подвергаться опасности о стороны собак. Все просто - собака без намордника подбежала на близкое расстояние? Я имею полное право использовать газовый баллончик или карманный электрошокер. А на хозяина, не уследившего за собакой - заявление.

Простите, но Вы потенциально опасный человек для всех собак и их владельцев. Ситуации бывают разные. А вы предлагаете тупо хвататься за оружие и любую собаку, которая подошла сделать инвалидом или вообще лишить жизни. ЧЕЛОВЕК ВСЕГДА ДОЛЖЕН ДУМАТЬ. Иначе, он сам становится хищником. Другое дело, что людей надо учить, что делать,.

Написать комментарий