В Британию возвращается мода на рабов

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Агентство по борьбе с организованной преступностью Великобритании выпустило доклад, согласно которому преступные группировки, промышляющие торговлей людьми, наносят на свой “товар” татуировки.

Целью такого “брендирования” (слово употребленное в докладе, прим. – Ред.), является обозначение владельца “товара”, его технических характеристик. По выражению главы центра по борьбе с торговлей людьми, Лиама Вернона, за последнее время стало появляться все больше свидетельств того, что преступники маркируют своих жертв, “словно сконитину”.

Тональность подготовленного доклада, пестрящая использованием современной маркетинговой лексики, призвана привлечь внимание правоохранительных органов и британской общественности к проблеме торговли людьми в Великобритании и Европе, принимающей с каждым разом все более “варварские черты”. “Все очень просто, представьте, что вы – брендовый рогатый скот. Я не могу сказать по другому. Именно так смотрят на людей торговцы, как на товар, который можно купить и продать”, – считает Вернон.

По информации агентства, преступники используют в татуировке некий численно-буквенный код. Это делается для того, чтобы потенциальный покупатель мог узнать, какой группировке изначально принадлежит этот человек. Дополнительно известно, что в этом коде содержатся данные о “качествах товара”, например, достиг ли раб совершеннолетнего возраста или нет. В докладе указывается, что степень распространения этого явления в Великобритании до конца не изучена, несмотря на наличие сведений из различных регионов мира об использовании татуировок для маркировки людей.

За прошедший год агентством зафиксировано почти 3 тысячи потенциальных жертв торговли людьми, что на 22% превысило показатели 2012 года. Из этих лиц 193 оказались британцами, три четверти из которых находились в так называемом “сексуальном рабстве”. Ошеломительным для сотрудников агентства явилось то, что среди них было 128 детей. “Мы получаем доклады о том, что дети становятся жертвами сексуальной эксплуатации и перемещаются по стране преступными группировками”, – заявил Вернон.

Как отмечают британские специалисты, в последние годы отчетливо наметился рост активности подобных преступных группировок на территории туманного Альбиона. Средняя стоимость “души” в Великобритании колеблется от 325 до 10 000 долларов США. Помимо того, что людей, попавших в эту сеть, вынуждают заниматься проституцией, их сдают “в аренду” в качестве рабочей силы, прислуги и для совершения преступлений различного характера. Рабов в Британии можно встретить на автомойках, в сельхозпроизводстве, строительстве. Некоторые отрабатывают свое право стать свободным, попрошайничая в крупных городах страны.


Написать комментарий