Депутат: при худшем сценарии Закис может попасть за решетку

фото: radioporusski.pl
фото: radioporusski.pl

Латвийский парламент может лишить Дзинтарса Закиса депутатской неприкосновенности, если вина политика в подкупе избирателей будет доказана. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил депутат от "Единства" Ромуальд Ражукс.

При таком развитии событий, по словам Ражукса, Закис может повторить судьбу депутата 9-го Сейма Юриса Болданса, ранее осужденного за фальсификацию результатов выборов.

"Вы, наверное, помните Юриса Болданса, депутата из глубинки, который также был обвинен в фальсификации голосов. Тогда было заведено уголовное дело, за этим последовала реальная судимость. Если в нашем случае пойдет по такому пути, то, конечно, парламент должен будет голосовать за отнятие депутатской неприкосновенности. Но пока что доказательств недостаточно", - сказал Ражукс.

Напомним, накануне Дзинтарс Закис заявил об отставке с поста председателя фракции "Единство". Произошло это после того, как депутат Вилянской думы, член правления местной больницы и руководитель местного отделения "Единства" Юрис Видиньш обратился в Полицию безопасности с просьбой расследовать возможные случаи подкупа избирателей в Латгале, чтобы добиться избрания в Сейм Закиса.


Написать комментарий