Портал: есть подозрения о подкупе избирателей в пользу партии Судрабы

фото: DELFI
фото: DELFI

Полиция безопасности расследует не только возможный подкуп избирателей в пользу Дзинтара Закиса ("Единство"), но и сведения о махинациях активистов партии No sirds Latvijai. Об этом сегодня пишет портал pietiek.com.

Сторонник No sirds Latvijai, руководитель Латвийского Общества цыганской национальной культуры Нормунд Рудевич не отрицает, что в понедельник ему звонили из Полиции безопасности. Известно, что его дочь Роксана Рудевича баллотировалась в Риге под 25-м номером. За счет плюсов она поднялась только на одно место, поэтому в Сейм не прошла, получив 455 плюсов и 913 минусов.

У ПБ есть данные о том, что избирателей NSL в Ригу организованно привозили на участки целыми автобусами. В данный момент ПБ пытается выяснить у водителей автобусов, получали ли избиратели деньги за свое голосование.

Рудевич подтвердил, что следователь задавал ему вопросы не только ему, но и "его людям". Правда, подозрения он считает "полной глупостью". "Мои люди были возмущены, что им задают вопросы", — сказал он. При этом Рудевич признал, что его организация взяла на прокат три автобуса, чтобы доставить цыган в Ригу. Дело в том, что выборы Сейма воспали с цыганским праздником осени Шарад. Людей из Елгавы и Улброки везли на концерт в Музей цыганской истории и искусства.

По словам Рудевича, его товарищи заодно сходили проголосовать на участок в 3-й Рижской гимназии. Рудевич недоволен, что его дочь в парламент не прошла. "Мы агитировали все лето, наши люди хотели перемен, но, когда пришлось голосовать, из Елгавы приехали каких-то три человека. Всего было около 30 человек", — сообщил он.


Написать комментарий