Германия не будет препятствовать выходу Великобритании из ЕС

фото: therussiantimes.com
фото: therussiantimes.com

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о своей готовности принять выход Великобритании из Евросоюза, чем пойти на компромисс в отношении принципа свободного передвижения рабочей силы.

Как пишет немецкий журнал Der Spiegel, Меркель предполагает, что Лондон приближается к «точке невозврата». Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о своем намерении пересмотреть условия членства страны до проведения референдума о выходе из ЕС.

Премьер-министр подчеркнул, что свобода передвижения жителей ЕС будет «ключевым аспектом» его «стратегии в ходе повторных переговоров по этому вопросу». Однако Меркель ясно дала понять, что она отзовет свою поддержку продолжения членства Великобритании в ЕС, если Кэмерон будет продолжать настаивать на миграционной реформе и ограничивать права мигрантов. Это первый случай, когда Меркель публично признала возможность выхода Великобритании из ЕС.

По данным Sunday Times, Германия уже отклонила предложение о введении квот на миграцию низкоквалифицированной рабочей силы в пределах ЕС для каждой страны.

«Германия не будет вмешиваться в основополагающие принципы свободного передвижения в ЕС», — заявила канцлер.

Кроме того, Кэмерон предлагает депортировать из страны тех мигрантов, которые не имеют работы, и кто не в состоянии обеспечить себя в течение трех месяцев после приезда.

Напомним, что в среду, 29 октября британский премьер отклонил предложения со стороны Шотландской национальной партии (Scottish National Party, SNP) о выходе Великобритания из состава ЕС на их условиях.  Так, левоцентристы предложили пойти на данный шаг только в том случае, если в ходе референдума его поддержит большая часть населений в четырех «исторических провинциях» страны (Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия).


Написать комментарий