Какие марки автомобилей больше всего по душе ворам?

На протяжении нескольких десятилетий владельцам автомобилей BMW, Audi и Mercedes-Benz приходилось думать о дополнительной защите от угонщиков, поскольку их угоняли чаще других. Однако сейчас наметилась новая тенденция - воры отдают предпочтение кроссоверам южнокорейских марок Hyundai и Kia, причем особенно интересуются автомобилями возрастом до трех лет, сообщают представители страхового общества BTA.

За последние три года BTA получила наибольшее количество заявлений от клиентов по полису КАСКО об угоне автомобилей Hyundai. Любимыми машинами воров являются легковые автомобили и внедорожники, или так называемые кроссоверы - Santa Fe, Tucson и Kona, причем особенно их интересуют как можно более новые автомобили - почти всем угнанным Hyundai менее трех лет.

Преступники особенно активно охотились за южнокорейскими автомобилями в 2022 году, когда их зачастую угоняли по ночам со дворов и уличных парковок, несмотря на охранные системы и информацию о запуске машины в мобильном приложении. В прошлом году спрос на такие автомобили в преступном мире упал, но у владельцев машин, произведенных на Дальнем Востоке, все еще есть повод для беспокойства, сообщает BTA.

В группе автомобилей в возрасте от 4 до 10 лет самыми часто угоняемыми машинами для клиентов BTA являются Mercedes-Benz, а даже микроавтобусы Sprinter.

Директор департамента страховых случаев BTA Карлис Лиепиньш отмечает, что владельцам автомобилей BMW, Volvo и Volkswagen также не стоит терять бдительность. Несмотря на то, что автомобили этих марок стали угонять реже, чем в предыдущие десятилетия, их по-прежнему часто грабят. В частности, владельцы моделей возрастом от пяти до 15 лет особенно сильно рискуют увидеть утром свой автомобиль без фар, зеркал, руля или любой другой детали.

Еще одна показательная тенденция, которая особенно распространена в 2022 году, - это кража ключей от автомобиля, утверждают представители BTA. Такие случаи встречаются даже в два раза чаще, чем кражи самих автомобилей. Чаще всего крадут ключи от новых автомобилей. В двух третях случаев без ключей оставались автомобили возрастом до семи лет. Наиболее распространенные марки - Toyota, Volkswagen, Volvo, Audi и Mercedes-Benz.

6 марта , 08:40

Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий