Полиция Даугавпилса держала ситуацию под контролем и до ужесточения наказания за сбыт и использование «спайсов» 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось ранее, в последних числах октября Сейм Латвии в окончательном чтении одобрил поправки к Кодексу административных нарушений, согласно которым за употребление «спайсов» будет отныне грозить наказание.

Это может быть либо предупреждение, либо денежный штраф в размере до 280 евро. Кроме того, употребляющие «спайсы» водители транспортных средств будут лишаться прав. В силу новые поправки вступают уже с 1 мая будущего года.

Напомним, в апреле этого года Сейм уже принял поправки к Уголовному закону, согласно которым за сбыт новых психотропных средств предусматривается уголовная ответственность: штрафы, общественные работы и даже лишение свободы сроком до двух лет. Если же употребление курительных смесей привело к тяжелым последствиям (например, смерти), то наказание может составить до пяти лет тюремного заключения.

Как сообщила порталу Gorod.lv инспектор Латгальского регионального управления Государственной полиции Анастасия Лайзане, после того, как данные поправки были приняты, ситуация в Даугавпилсе заметно улучшилась.

По ее словам, даже несмотря на прекращение деятельности «точек» по продаже так называемых «легальных» наркотиков, сотрудники полиции по-прежнему проводят проверки, занимаются патрулированием. Одним словом, продолжают активную работу и держат ситуацию под контролем.

Стоит заметить, что в недавно принятых Сеймом поправках также указывается, что при назначении наказания нарушитель в письменном виде будет предупреждаться уже об уголовной ответственности за повторное задержание в течение года. Административная ответственность предусмотрена теперь и для тех, кого поймают на приобретении, хранении и транспортировке «спайсов» с целью их дальнейшей реализации.


Написать комментарий

policija kuda vi smotritje???? eta gubit naw narod