Цены на проведение церемоний бракосочетания в Даугавпилсском крае планируют изменить

фото предоставлено ЗАГСом Даугавпилсского края
фото предоставлено ЗАГСом Даугавпилсского края

В ходе объединенных Комитета по вопросам образования, культуры и спорта, а также Финансового комитета  в Даугавпилсской краевой думе 6 ноября был рассмотрен вопрос о платных услугах ЗАГС Даугавпилского края.

Руководитель ЗАГС Даугавпилсского края Валия Юркяне представила проект решения, в котором оговаривается, что подготовка и проведение торжественной церемонии бракосочетания в стенах ЗАГС (ул. Ригас 2) обойдется всего в 15 евро; в определенных самоуправлением местах  (замок Червонка в Вецсалиенской волости, Науенском зале бракосочетаний и доме-музее Райниса в Беркенеле) – 30 евро.

В свою очередь, подготовка и проведение церемонии бракосочетания вне стен ЗАГС – 186 евро, а плата за проведение церемонии в честь юбилея совместной жизни желающим обойдется в 23 евро.

В проекте решения также оговорено, что плата за использование помещений в замке Червонки с 1 ноября по 30 апреля составит 15 евро, а с 1 мая по 31 октября - 30 евро. В то же время, аренда помещения Науенского зала бракосочетаний обойдется в 15 евро, а дома-музея Райниса с 1 мая до 31 октября – 30 евро (без учета НДС).

Примечательно, что плата за подготовку и проведение церемонии бракосочетания  не взимается с инвалидов, политически репрессированных лиц, лицам, участвовавшим в ликвидации Чернобыльской аварии, лицам, которым присужден статус малоимущих (в случае, если этот статус имеют оба брачующихся, то плата полностью отменяется, если один – снижается на 50%).

Интересно, что, если будущий семейный человек является жителем Даугавпилсского края и задекларировал свое место жительства именно здесь, то плата на все упомянутые услуги снижается на 60%.

Новые цены на услуги ЗАГС Даугавпилсского края, в случае их утверждения, вступят в силу с 1 января 2015 года.

Отметим, что окончательно вопрос будет решен в ходе следующего заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы, которое состоится в следующий четверг, 13 ноября.


Написать комментарий