В Ливанах постепенно возрождаются традиции изготовления стекла

фото: livani.lv
фото: livani.lv

Благодаря поддержке Фонда культурного капитала и Ливанской краевой думы творческая стекольная мастерская Латгальского центра искусства и ремесла оснащена новыми инструментами для изготовления стекла, сообщает муниципальный сайт livani.lv.

В этом году был сделан шаг для создания стекольной мастерской в Латгальском центре искусства и ремесла. Весной этого года Ливанское краевое самоуправление участвовало в конкурсе Фонда культурного капитала, в результате чего при поддержке Фонда этой осенью была приобретена особая печь для нагревания стекла и некоторые необходимые инструменты, а при поддержке Ливанской краевой думы – печь для отжига стекла.

Неоценима также и поддержка опытных и знающих специалистов этой области – бывшего работника Ливанской стекольной фабрики Александра Кошелева и директора ООО „Dunovglass” Юриса Дуновского.

Необходимо отметить, что еще предстоит приобрести дорогостоящую плавильную печь и некоторые необходимые инструменты. Самоуправление работает над привлечением дополнительного финансирования, от которого зависит, будет ли стекольная мастерская Латгальского центра искусства и ремесла полностью оснащена и готова начать работу.


Написать комментарий