Глава Минэнерго Украины: Киев ведет переговоры с Россией об импорте электроэнергии 3

фото:  uznayvse.ru
фото: uznayvse.ru

Украина ведет переговоры с Россией об импорте электроэнергии, условием российской стороны являются поставки электричества в Крым, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

«Такие переговоры ведутся уже достаточно долго. Учитывая отключение электричества (на Украине в связи с дефицитом энергоносителей), Крым также ограничили, поэтому одним из условий импорта из России является также обеспечение Крыма, это их условие», - сказал Демчишин, которого цитирует РИА «Новости».

Он добавил, что также Киев ведет переговоры по импорту электроэнергии из Белоруссии.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что попытки Киева прекратить поставки электричества в Крым могут навредить им самим.

На прошлой неделе несколько районов Симферополя остались без света из-за ограничения поставок электроэнергии компанией НЭК «Укрэнерго», которое заставило городские власти ввести график аварийных отключений электричества.

Напомним, Украина испытывает серьезные проблемы с электроэнергией: показатели работы ГЭС самые низкие за последние 45 лет, разрушены электросети и транспортная инфраструктура в Донбассе. В стране наблюдается дефицит угля на ТЭС, а температура воздуха на улицах – ниже нормы.

Государственная компания «Укрэнерго» сообщила, что запасов угля на ряде теплоэлектростанций (ТЭС), расположенных на востоке Украины, хватит всего на четыре дня работы.


Написать комментарий

Только через предоплату. Как отключат Крым - вырубить рубильник!

Рубильник установить в Донецке!

Свет майданутым подключит электрик Маккейн.

Написать комментарий