Правительство наказывает бедных британцев сокращением пособий

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Специалисты центра Institute for Fiscal Studies (IFS) заявили о провале политики правительства, нацеленной на ограничение максимального размера социальных выплат на уровне £500.

Это постановление, принятое парламентом еще в 2011 году, должно было стимулировать безработных к скорейшему трудоустройству или поиску более дешевых вариантов жилья.

Однако результаты опроса среди тех, чьи пособия были серьезно урезаны, показали, что эти меры достигли обратного эффекта. В частности, люди очень неохотно соглашались понижать стандарт жизни, а потому брали на себя новые долговые обязательства, прибегая к финансовой помощи родственников и друзей. Также большинство из них так и не сумели найти постоянную работу.

В свете этого глава IFS назвал ограничение выплат завуалированным стремлением чиновников наказать малоимущих британцев, а не попыткой побудить их к активным действиям.  Он отметил, что ежегодная экономия в £100 миллионов, полученная от таких мер, абсолютно несущественна на фоне тех £100 миллиардов, которые тратятся из бюджета на пособия для граждан работоспособного возраста.

Согласно общим подсчетам, около 27,000 самых бедных семей страны потеряли от действий правительства до £70 еженедельного дохода, информирует Ruconnect.co.uk.


Написать комментарий