Стресс и… скука 1

фото: myjane.ru
фото: myjane.ru

Может быть, это прозвучит не совсем привычно, но многие диетологи говорят, что люди полнеют от стрессов и… скуки. Вот подумайте сами – нервные перегрузки, стрессы снижают настроение, и человек ищет, чем бы утешиться. 

И тут на помощь приходит еда, которая как раз и повышает настроение, так как приносит удовольствие. К тому же, когда человек нервничает, его тело напрягается, он заглатывает пищу быстро, не успевая сообразить, что уже переел.

Для того чтобы предотвратить стрессы, полезно включать в рацион жирную рыбу, орехи и семечки. Жирные кислоты, содержащиеся в этих продуктах, позаботятся о сохранении нервов.

Со стрессом борются и продукты, содержащие витамин В6 – куриное мясо, яйца, пивные дрожжи; морепродукты, богатые цинком, и орехи, содержащие магний.

Настроение помогут повысить неочищенные углеводы – спагетти, хлеб из муки грубого помола, овёс. Эти продукты стимулируют выработку серотонина, который предотвращает резкие перепады настроения.

А ещё мы нередко едим, чтобы как-то занять себя, скоротать время.

Едим мы и машинально, когда смотрим телевизор, сидим за компьютером, читаем.

Врачи и диетологи советуют есть часто, но понемногу, в таком случае поддерживается уровень сахара в крови, сохраняется энергия, а съеденная пища не откладывается в жир.

А ещё психологи говорят, что люди, живущие насыщенной интересной жизнью, полнеют крайне редко.

Так что очень важно найти любимую работу или хобби, которое сделает жизнь яркой, далёкой от скуки и такого банального развлечения, как переедание.

Ведь ещё древние говорили, что мы едим для того, чтобы жить, а не для того живём, чтобы есть.

Кстати, люди, по-настоящему увлечённые кулинарией, полнеют редко, так как стараются готовить не только вкусные, но и полезные блюда.

Может быть, кому-то пригодятся и эти рецепты. 


Написать комментарий

работать надо, а не шляться по спа салонам!