Даугавпилсская дума заверила, что и в тёплую погоду Теплосети не работают вхолостую 8

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Понимая, что количество тепла, которое подается в квартиры, регулируется домовым теплоузлом, горожане часто интересуются, каким образом предприятие «Daugavpils siltumtīkli» регулирует температуру воды, которую оно подаёт в сети при разной температуре наружного воздуха, ведь это влияет на затраты предприятия, что, в конечном итоге, тоже сказывается на тарифе.

Как известно, в Даугавпилсе 80% тарифа за тепло составляет плата за энергоресурсы (то есть стоимость топлива, закупаемой тепловой энергии, электроэнергии и воды), а 20% приходятся на затраты «Daugavpils siltumtīkli», связанные с производством и доставкой теплоэнергии, а также с оплатой труда персонала, затратами на материалы и текущий ремонт, с оплатой процентов за кредит и прочее.

Помимо цены на топливо на стоимость отопления влияют еще три основных фактора: наружная температура воздуха, потери тепла в доме и требования людей к комфорту, включающие в себя два показателя: температуру в помещении и температуру воды в отопительной системе.

По информации, полученной от Даугавпилсского ПЖКХ, которое занимается обслуживанием большинства жилых домов города, температура воды (или, как говорят специалисты, теплоносителя), подаваемой на вход отопительной системы дома, меняется от +65° до +100° – в зависимости от наружной температуры воздуха. В ПЖКХ уверены, что эта смена температуры теплоносителя происходит в соответствии с графиком, который согласовывается и утверждается исполнительным директором городской думы.

Однако, как стало известно порталу, исполнительный директор думы к этому графику никакого отношения не имеет. Согласно письменному ответу, полученному из думы, температурный график теплоносителя в границах ответственности «Daugavpils siltumtīkli» утверждён в думе 12 февраля 2008 года, с ним были ознакомлены потребители теплоэнергии, и с этого момента график не пересматривался и не корректировался.

Согласно данным предприятия «Daugavpils siltumtīkli», температура воды в сетях определяется в зависимости от температуры наружного воздуха и по вышеуказанному графику. Температуру воды с сетях не чаще 4 раз в сутки после получения информации от Латвийского центра среды, геологии и метеорологии определяет дежурный диспетчер "Daugavpils siltumtīkli".

Отвечая же на вопрос о том, как температура подаваемой к домам воды влияет на затраты предприятия "Daugavpils siltumtīkli" и на счета горожан за отопление, в думе порталу лишь сообщили, что счета горожан за отопление выставляются в соответствии с ежемесячными показаниями теплового счётчика каждого дома.


Написать комментарий

Даугавпилсская дума заверила, что и в тёплую погоду Теплосети не работают вхолостую
...
Название статьи заставляют задуматься,что значит не работают в холостую,значит с полной нагрузкой?

Даугавпилсская дума заверила, что и в тёплую погоду Теплосети не работают вхолостую

eto vidno po s4etam za otoplenie.

хрен знает, как отрегулированы эти теплоузлы, похоже что бы сорвать побольше с жильцов - зима то тёплая. ночью как в парилке!

это точно, что работа кипит, тк при тёплой зиме счета приходят, что в лютую зиму.

А чему удивляться тепловые сети как решето,сколько только на подпитку тепла нужно чтобы нагреть эту воду,а ещё какая изоляция труб на трассах,а в домах в шахтах не изолированные трубы,а там сквозняк интенсивно их охлаждает,а нам толкуют про утепление домов,сначала ликвидируйте эти потери,а потом за остальное.

Работают на накрутку счетов:вода летняя,дома прохладно!омолаживают ,"благодетели"

Даже в реновированых домах счета как лютый мороз. Не будьте дураками как мы попались. Такие деньги отдали за реновацию а теперь получаем счета как все остальные.

А всё это потому,что все эти расчёты за отопление взяты с потолка,а выставлено сколько им нужно и за того парня кто не платит и за всё остальное.

Написать комментарий