Молочные хозяйства готовятся к банкротствам 8

фото: AP
фото: AP

Из-за низких закупочных цен на молоко несколько животноводческих ферм в Видземе и Латгале уже готовятся к банкротству, а организация "Крестьянский сейм" намерена обратиться к Совету по конкуренции с просьбой проверить, не существует ли запрещенного соглашения о ценах на молоко между молокоперерабатывающими предприятиями и сетями розничной торговли, сообщает радио MIX FM 102,7.

"В моем хозяйстве катастрофическая ситуация. Закупочная цена на молоко составляет 23 цента, и это последний сигнал о том, что производство нужно срочно сворачивать. Расходы превышают доходы, и не только я, но еще несколько соседних хозяйств рассматривают возможность объявления неплатежеспособности", - заявила агентству ЛЕТА владелица крестьянского хозяйства "Пакули" Вента Афанасьева.

Владелец крестьянского хозяйства "Рожкалны" Ивар Адамсонс отметил, что многие фермы стоят перед таким выбором несмотря на поддержку государства и Брюсселя.

"Поддержка оказывается, но ее не хватает для того, чтобы удержать производство молока на уровне, который был до введения российского эмбарго. Латвия слишком медленно реагирует на колебания на рынке молока. В то время, когда в мире цены молока растут, в Латвии они не меняются или падают. В этой ситуации важен каждый цент, который платят фермерам переработчики молока", - сказал Адамонс.

Он также отметил, что непонятно, почему при столь низких закупочных ценах на молоко цена продукции в магазинах остается высокой. Поэтому "Крестьянский сейм" обратится к Совету по конкуренции с просьбой проверить, нет ли сговора между переработчиками и торговцами.

"В Латвии розничные цены молока на 10-30% выше, чем в Германии, а закупочная цена - гораздо ниже. Поэтому возникают обоснованные подозрения в нарушении правил конкуренции переработчиками и торговыми сетями, которые заставляют крестьян продавать молоко по себестоимости, тем самым загоняя их в тупик", - сказал Адамсонс.

Минземледелия прогнозирует, что закупочные цены на молоко достигнут минимума в марте, а затем начнут повышаться.

Как сообщалось, правительство во вторник рассмотрит вопрос о чрезвычайной помощи производителям молока на сумму 7,7 млн евро. Рассчитывать на поддержку могут почти 9000 крестьянских хозяйств.

Европейская комиссия в прошлом году выделила для поддержки молочной отрасли стран Балтии 28,7 млн евро, из которых Латвии доступны 7,7 млн евро. В целом помощь животноводам будет оказана на сумму 43 млн евро, их которых 23,36 млн евро предусмотрены для племенной работы.


Написать комментарий

Ну вот, а вова все успехами хвалится и санкции поддерживает, недоумок.

Обама хороший стратег.

"Обама хороший стратег." Гость

Американцы мастера по развалу СОЮЗОВ. А ЕС развалить вообще раз плюнуть,там и так уже внутренние брожения идут. Венгры решили что с Россией надо дружить,греки положили на тройку Бритты,поляки и прибалты это вообще европейские штаты америки,короче сузится ЕС до первоначального сваво пакта об угле и стали заключённом между улиточниками и бюргерами.

Vot puskaj ES i oplotit Latvii -kompensaciju,- za amerikanskie politiku!

Никаких бонкротств небудет уменшат количество скота и всё. Просто деньги клянчут. А в реальности Латвия ещё и штраф должна платить миллион за то что скота развели замного. Пускай другим заимутся или везут на базар молоко сами.

Teikšu kā ir, šitas tenku portāls izplata baumas un tracina muļķīšus krieviņus. Man pieder vidēja piena ferma. Jā, es vēlētos augstāku cenu pienam, tomēr arī ar pašreizējo sanāk peļņa. Nu nekas, šogad neiznāks nopirkt jaunu traktoru, bet vecais vēl kalpos gadus desmit, iztikšu. Bet nekāds bankrots gan nav.

"Ну вот, а вова все успехами хвалится и санкции поддерживает, недоумок." Гость

а мы с шиитом не горюем, будем коз доить! да тут ещё и странник обещал свою подогнать:D

Мы будем коз доить, а он у хряка...

Написать комментарий