В самоуправлении подумают, как снизить риск попасть под копыта лошади в парках Даугавпилса 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Порталу Gorod.lv стало известно о недовольствах молодых родителей по поводу того, что лошадиная повозка, которая катает детей в Центральном парке Даугавпилса, передвигается с достаточно большой скоростью и своим внезапным и стремительным появлением не только пугает гуляющих по парку людей, но и порой является серьёзной угрозой.

С приближением весны лошадиная повозка с плакатом «Me Roma» встречается на улицах города всё чаще. Аттракцион катания на лошади, конечно, интересен и необходим, но, следует признать, что опасения родителей, которые, гуляя в парке, отпускают своих детей, например, на велосипедах или роликах, от себя чуть дальше обычного, обоснованы.

Управляющая делами думы  Ольга Ессе порталу сообщила, что в самоуправлении существует комиссия, которая рассматривает заявки на организацию подобных аттракционов и при соблюдении ряда требований выдаёт разрешение. 

Если речь идёт об аттракционах с животными, при подаче заявления обязательно требуется справка от ветеринарного врача и паспорт животного, чтобы комиссия могла убедиться в том, что животное совершенно здорово. Второе обязательное требование - страховка на тот период, на который выдаётся разрешение. Страховка погасит любые издержки, если вдруг произойдёт несчастный случай. Также, подавая заявку, организаторы должны чётко продумать маршрут, который запрашивают, та как им не будет разрешено кататься по всему городу. Если все требования соблюдены, на основании поданных документов выдаётся разрешение, и затем полиция самоуправления должна следить за соблюдением маршрута.

Как сообщила Ольга Ессе, лошади, которая уже катается по Даугавпилсу, выдано разрешение на конкретные три маршрута: в Центральном парке, парке Дубровина и Крепости. Для того, чтобы эти катания были безопасными, чётко обозначены маршруты следования.

К сожалению, горожане и гости города нигде не могут увидеть эти маршруты. Таким образом, люди не знают о местах проведения аттракционов, т.е. о местах, где их в данном случае может подстерегать опасность. 

Отвечая на вопрос, может ли самоуправление как-то проинформировать о маршрутах лошади, чтобы родители осторожно гуляли с детьми по тем дорожкам парка, где вдруг может появится лошадиная повозка, О. Ессе сообщила, что было бы хорошо, если бы родители подали письменную жалобу в самоуправление, на основании которой можно было бы сразу отреагировать.

Пока  подобных официальных жалоб не было, однако, как стало понятно из разговора с управляющей делами, самоуправление не будет ждать несчастного случая, чтобы предпринять какие-то действия. О Ессе пообещала донести жалобу до организаторов аттракциона и обсудить возможность установить хотя бы информационные таблички с маршрутами лошади. Если жалобы будут продолжать поступать, самоуправление может также пересмотреть сами маршруты, сообщила О. Ессе.

Что же касается брусчатки дорожек Центрального парка, которая после начала катания сразу была испорчена, то, как отметила О. Ессе, сейчас лошадь обязали подковать специальными прорезиненными подковами, что исключает дальнейшие повреждения покрытия.

К слову отметим, что в последнее время вопрос о безопасности аттракционов, в том числе и лошадиных, обсуждается всё чащею. К примеру, ещё в 2012 году после инцидента в московском парке "Сокольники", когда ребенок попал под движущийся аттракцион, для ужесточения требований безопасности прекратили деятельность лошадиных аттракционов на территории парка.

Хочется надеяться, что ответственные чиновники всё-таки учтут печальный опыт других городов и не допустят несчастных случаев в своём городе.


Написать комментарий

тем кому все мешает пусть сидят дома. а то вдруг кирпич упадет на голову.

"тем кому все мешает пусть сидят дома. а то вдруг кирпич упадет на голову. " Гость

и не отходят от компьютера, ибо могут пропустить какую-нибудь новость и не проявит свое всезнание как человек, который в реальной жизни ни на что не пригодет, акромя нести свой бред в массы.

а еще пусть подумают как снизить риск чтобы не наступить на конское говно,чтобы блохи с коня ни на кого не прыгнули,что бы комары не приставали к людям,чтобы ветром шляпу не сдуло..сколько еще дум еще не передумано думающими в нашей думе..

.........своим внезапным и стремительным появлением не только пугает гуляющих по парку людей, но и порой является серьёзной угрозой.
-------------------
и откуда эта бешенная лошадь неожиданно выскакивает? в засаде что ли сидит!:D

Даа. Проблема, понимашь. Проведите с лошадью беседу, что ли, чтоб быстро не бегала...:-)

Написать комментарий