Опасаясь мошенников, Swedbank заблокировал карточки 3000 клиентов

DELFI
DELFI
В качестве превентивной меры безопасности в середине прошлой недели банк Swedbank оповестил примерно 3000 своих клиентов в Риге о том, что информация об их платежных картах могла быть получена мошенниками. Клиентам пришлось получить новые платежные карты.

Об этом порталу Delfi сообщила представитель Swedbank Винета Савицка. Один из читателей портала рассказал, что банк обзвонил многих клиентов и проинформировал их о том, что данные платежной карточки возможно были считаны мошенниками. Банк заблокировал карточки, которыми могли воспользоваться злоумышленники. По словам читателя, в отделениях Swedbank возникли очереди, так как многие люди пришли за новыми карточками.

"В ходе регулярных обследований банкоматов у сотрудников банка возникли подозрения, что на банкоматах могли быть нелегально установлены устройства для считывания информации. Чтобы превентивно ликвидировать возможность получения доступа к денежным средствам клиентов, банк связался с теми клиентами, информация о картах которых теоретически могла быть считана", - пояснила В.Савицка.

"Такие вещи происходят в мире, однако нельзя сказать, что мы в Латвии с таким сталкиваемся чаще, чем жители других стран. Установка нелегальных устройств для считывания данных или скиммеров на банкоматы происходит не чаще нескольких раз в год", - рассказала представитель Swedbank.

По ее словам, в результате инцидента, который возможно имел место на прошлой неделе, ни один клиент банка не понес денежные потери. При возникновении подозрений банк считает сохранность средств клиента приоритетом, поэтому карты были заблокированы. Клиенты были проинформированы об этом факте. Новые платежные карты банк изготовил для них бесплатно.


Написать комментарий