Литовец обвиняется в жестокой эксплуатации земляков в Великобритании 1

ruconnect.co.uk
ruconnect.co.uk
В Суиндоне продолжаются судебные заседания по делу гражданина Литвы Нериюса Гуделевичуса /Nerijus Gudelevicius/, который обвиняется в торговле людьми и трудовой эксплуатации работников.

Как сообщается, 34-летний литовец давал объявления о работе в Великобритании в литовских газетах, обещая высокий уровень зарплаты, хороший график и достойные условия проживания.

Вместо этого он селил своих сограждан в доме с двумя спальнями, в котором не было отопления и горячей воды. В один из периодов в здании насчитывалось 12 жильцов, включая несовершеннолетнего ребенка.

Кроме обмана с поселением, Гуделевичус всячески шантажировал беззащитных работников невыплатой зарплаты, принуждая их трудиться с 5 утра до 7 вечера без перерывов на обед.

В их обязанности входил сбор контейнеров с использованной одеждой для благотворительной организации Dreams Come True. Норма за день обычно составляла 1,000 мешков.

Несмотря на высокую доходность предприятия, которая в 2012 году составила почти £100,000, литовец регулярно удерживал зарплату, отбирал паспорта и штрафовал работников за малейшие нарушения. В результате многие попадали к нему в долговую зависимость.

Жертвой литовского дельца стала даже семейная пара из Голландии, которая нашла его заманчивое объявление о работе в интернете. Он попал в поле зрения правоохранителей в марте прошлого года после многочисленных жалоб в полицию со стороны обманутых работников.

На данный момент Нериюс Гуделевичус полностью отрицает предъявленные обвинения, информирует RuConnect.co.uk. Заседания по этому делу продолжаются.


Написать комментарий

Вот и предприимчевый литовец попалси.