Модернизация поездов запаздывает, Латвия рискует потерять финансирование ЕС 1

F64, Vladislavs Proškins
F64, Vladislavs Proškins
Начатая предприятием Pasažieru vilciens модернизация дизельных поездов буксует из-за поставщика, не выполняющего свои обязательства. В связи с этим прискорбным фактом Латвия рискует лишиться софинансирования из еврофондов, признал в утреннем эфире LTV председатель правления Pasažieru vilciens Андрис Лубанс.

По словам Лубанса, все еще существуют опасения, что проект не будет выполнен в срок. И ему откажут в получении средств ЕС. Сейчас мяч на стороне исполнителей заказа – сумеют ли они уложиться в сроки.  «Риск высок, но мы активно работаем с поставщиком», – повторил Лубанс.

Как заверил глава предприятия, Pasažieru vilciens со своей стороны выполнил все условия договора и уплатил за модернизацию подвижного состава. Он выразил надежду, что возникшая заминка не окажется настолько длительной, чтобы угрожать получению средств из фондов ЕС.  

Модернизация дизель-поездов задерживается потому, что предприятие DMU vilcieni, в которое входят Рижский вагоностроительный завод,  Даугавпилсский локомотиворемонтный и VRC Zasulauks, не соблюдает оговоренных сроков выполнения тендера.  

В соответствии с графиком шесть дизель-поездов (в общей сложности 19 вагонов) переданы на модернизацию. Сдача первого из них в эксплуатацию ожидалась еще в феврале с.г., а в июле должны были быть готовы уже пять поездных составов. Договор был подписан 31 января 2014 года.

В общей сложности проект оценивается в 21,98 млн евро, и 13 миллионов должно составить софинансирование ЕС.  Начат он был после эпопеи с неудачным приобретением новых поездов – Pasažieru vilciens решил хотя бы отремонтировать старые. Но завершиться все работы должны к сентябрю, чтобы Pasažieru vilciens мог собрать необходимые документы и до конца года подать заявку на получение средств из еврофондов.


Написать комментарий

Мы же всегда опаздываем