Из Даугавпилса с любовью 7

Я люблю этот город. Может, чуть меньше, чем Ригу, но так же трепетно и нежно. Он теплый, одновременно и европейский, и славянский, со своим темпераметром, говорком, лицом. Он просто хороший — не только потому, что и у меня лично, и у нашей газеты там много друзей. И хочется, чтобы их было еще больше.

Даугавпилс. Двинск, Динабург, Джвинов, Борисоглебов... Латгальский Даугпильс. Старинный русский Невгвин... Мне нравятся все его имена — даже сокращённое Депилс.

 

Россияне, едущие на выходные на дачу (!) из Салехарда под Воронеж говорят: это — не далеко. Для нас, рижан, поездка в Латгалию вызывает ассоциацию «не ближний свет»... Сам пару лет здесь не был, увы. Но — вот, мы собрались и поехали, к нашим друзьям, к читателям газеты «Вести Сегодня». С газетами и журналами, с хорошим настроением, с чистым сердцем — в город, которому в этом году исполнилось всего ничего: 740 лет. Не возраст!

 

На самом деле Двинск — отдельное царство на карте Латвии, что бы ни говорили и в чем бы не уверяли нас рижские чиновники. Здесь — свои страсти-мордасти, свои политические разборки, свои бизнес-терки, жизнь течет своим чередом. Причем в круговерти значительных по здешним меркам событий порой не разбирается даже местный люд. Ай, говорят, нехай сами разбираются — нас это пока не касается.

 

Люди неспешно идут по своим делам, ходят в магазины и на рынки, едут на дачи и огороды за осенним урожаем, порыбачить и оттянуться на многочисленные окрестные озера. У подходящих к нашей подписной точке в торговом центре Solo читателей на лицах — искренне изумление: как, а вы еще и с подарками к нам приехали? Они искренне уверяли нас, что самый большой подарок — это собственно наша газета, которая сегодня и всегда такая единственная и неповторимая. Спасибо. И низкий поклон вам, наши латгальские читатели — верные, надежные, добрые, отзывчивые.

 

Удивила меня самая — по словам горожан — большая на сегодня проблема региона. Здесь есть переселенческий центр, и, говорят жители Даугавпилса, они боятся, что столичные власти безо всякого обсуждения запихают в регион дружеских Брюсселю африканцев с арабами, при этом самих латгальцев экономическими методами выдавливают в Европу гастарбайтерами. «Вы напишите об этом!» Пишем. И не только об этом. Сегодня — читайте.

 

А вот приятно поразило то, что в Двинске очень много молодежи. Слышал я здесь и латышскую мову, и латгальский говорок (ну отдельный это язык, не наречие, знайте это, столичные чиновники от валоды!). Но в основном, конечно, здесь — русская речь, с детства милые сердцу слова и звуки. И — заряд энергии на год вперед.

 

Я люблю вас, жители древнего Невгина! Будем вместе. Хочу, чтобы мы виделись как можно чаще, и обязательно приеду к вам в самое ближайшее время. А пока остаюсь с вами виртуально — в газете, в мыслях, в делах. И — с вашей любовью, которую я привез с собой домой.

 

Сергей ТЫЩЕНКО,

ответственный редактор

 


Написать комментарий

Какой к черту ДеВпилс? Дэпилс - да!

По латгальски -Daugpilis,

И запомни вариант написания названия города московитскими писчими дьяками-Навгин(искаженное Науене).

По латгальски -Daugpilis, Мойша

Daugpilis - eto po litovski!

Какой к черту ДеВпилс? Дэпилс - да!

Дев пилс - Божий Город

желтое шовинистическое издание занимающееся перепечаткой самых кривых перлов из рус прессы.Это вы называете журналистикой?

Так и не поняла, где этот пузатый мужичок побывал. В Двинске? На машине времени, что ли? Дядя, что ты куришь?

Написать комментарий