Федерация пенсионеров предлагает дифференцировать индексацию пенсий в зависимости от стажа 3

Латвийская федерация пенсионеров (ЛФП) подала в Министерство благосостояния предложение дифференцировать индексацию пенсий в зависимости от трудового стажа, сообщил BNS ее председатель Андрис Силиньш.

«Мы обсуждаем идею дифференцировать индексацию пенсий с учетом трудового стажа конкретного человека - чем больше стаж, тем выше индекс», - пояснил он.

Индекс постепенно возрастал бы в зависимости от стажа - 30, 35, 40, 45 лет, добавил Силиньш.

ЛФП считает, что максимальный индекс следовало бы применять к пенсиям людей, вышедших на пенсию до 1996 года, так как «это наше старейшее поколение, больше всего нуждающееся».

ЛФП поддерживает также предложение применять максимальный индекс к пенсиям матерей, вырастивших двух и более детей и имеющим 20-летний трудовой стаж.

Как уже сообщалось, 1 октября 2015 года пенсии в Латвии были проиндексированы с применением индекса 1,0158, который установлен с учетом фактического индекса потребительских цен и 25% от реального прироста суммы зарплат, с которых внесены взносы соцстрахования.

Проиндексирована часть пенсий, не превышающая 311 евро, что составляет 50% прошлогодней средней в Латвии зарплаты, с которой уплачены взносы соцстрахования.


Написать комментарий

Я рада!

да где же есть спроведливость я выростила 5детей стаж 36 лет работала в совхозе в животновотстве а это работа не легкая на пенсию взяли года когда зарплата была мала вот иСПАСИБО пенсия 169 евро спасибо моим детям помогают выжить

Lai tie ministri un Prezidenti atdod to naudu ko atnema par stazu.

Написать комментарий