В Лондоне судят украинца, собиравшегося взорвать посольство России

В Лондоне начался суд над украинцем Вадимом Бескоровайным, намеревавшимся устроить теракт возле посольства России в Великобритании.

35-летний обвиняемый в течение долгого времени изучал в интернете информацию об изготовлении детонаторов и взрывчатки различной мощности и степени эффективности, собираясь разрушить здание российского диппредставительства или причинить вред послу РФ, заявил прокурор Робин Селларс на слушаниях по существу дела в лондонском уголовном суде Олд-Бейли.

По словам прокурора, в ходе подготовки к теракту Бескоровайный в марте 2014 года три дня подряд приезжал к зданию посольства России в Лондоне и производил запрещенную в этом месте видео- и фотосъемку.

15 марта полиция провела обыск в доме обвиняемого в Лутоне, где обнаружила черновой вариант заявления для прессы, который Бескоровайный планировал опубликовать после совершения теракта.

В этом заявлении, в частности, содержались такие слова: "Несмотря на постоянное прикрытие и наблюдение со стороны Скотленд-Ярда, российскому посольству в Лондоне не удалось избежать разрушения. Меры безопасности оказались бесполезными. Никто не может представить, что произойдет в Москве, Санкт-Петербурге, региональных центрах, если мы передислоцируем бойцов, которые будут просто крушить все вокруг".

По словам прокурора, на настроения Бескоровайного повлиял конфликт на Украине, который сделал его убеждения столь радикальными, что, съездив на некоторое время на родину, он после возвращения в Великобританию "решил взять дело в свои руки".

Сотрудники антитеррористического отдела выяснили, что он проявлял пристальный интерес к взрывчатке и изготовлению детонаторов. Были обнаружены и видеоматериалы, свидетельствовавшие, наряду с фотографиями, что в марте 2014 года Безкоровайный трижды отправлялся из Лютона на рекогносцировку к российскому посольству, находящемуся в центре Лондона, рядом с Гайд-парком.

В поле зрения видеокамер наблюдения попала машина Безкоровайного. Кроме того, картина его передвижений была восстановлена по сигналам его мобильного телефона.

Как считает обвинение, Бескоровайный радикализовался в период своего пребывания на Украине. Как заявил прокурор Селлерс, заявление обвиняемого явно свидетельствует о политической мотивации его действий.

Поиском информации о взрывчатке в интернете Безкоровайный начал активно заниматься с января 2014 года, когда на Майдане обострилась ситуация и появились первые жертвы.

Сам Вадим Бескоровайный отверг выдвинутые против его обвинения. Он участвовал в судебных слушаниях по видеосвязи из тюрьмы, в которой он в настоящее время содержится.

Первоначально Бескоровайный был арестован в пригороде Лондона Лутоне 15 марта 2014 года по обвинению в использовании фальшивых документов. Он жил в Великобритании и передвигался по Европе под чужим именем, сообщает лондонская газета The Independent.

В сентябре 2012 года он был задержан на границе при попытке въехать в Великобританию по польскому паспорту на имя Рафаля Йопека. Тогда он был депортирован в Киев, однако уже в январе 2013 года вновь появился в Англии.

Однако украинец скрывал свое имя не только от иммиграционных властей. Даже бывшая супруга Безкоровайного, полька Виктория Межецка, с которой у него были длительные близкие отношения и есть общие дети, знала его как Кароля Белецкого и не подозревала о том, что настоящие его имя и фамилия другие. Под именем Кароль Белецкий он жил в Англии и пытался представиться полиции после ареста.

Гражданство Вадима Безкоровайного пока остается не до конца ясным. Известно, что он родился на Украине, но в возрасте 12 лет эмигрировал с семьей в Аргентину. Он долгое время жил в Польше и в совершенстве владеет польским, украинским, испанским и русским языками, а также может изьясняться по-английски.

Сам он, согласно материалам суда, то называет себя украинским гражданином, то утверждает, что хотел вступить в украинскую армию или ополчение, чтобы "легализовать себя на Украине". Обвинение заявляет, что Безкоровайный лгал во время допросов, чтобы скрыть свои истинные намерения, передает Русская служба Би-Би-Си.

В качестве свидетельства радикализации Безкоровайного прокурор привел историю посещения украинцем в марте 2014 года его бывшей партнерши Глоговской, где он встретился со своей 9-летней дочерью. Безкоровайный предложил купить дочери ружье и спрашивал ее, не хочет ли она пойти вместе с ним стрелять. Услышав это, мать девочки попросила его уйти.

Суд над украинцем, как ожидается, продлится две-три недели.


Написать комментарий