В Риге прошла презентация книги «Сердцебиение Латгалии»

4 ноября общество «Balvu olūts» вместе с Латгальским регионом планирования провело в Риге презентацию книги «Latgales sirdspuksti» («Сердцебиение Латгалии»). В мероприятии приняли участие поэты и музыканты из Балвского, Вилянского, Краславского и Даугавпилского регионов. В книге представлены 150 поэтов и фотографов.

Среди посетителей были латвийские депутаты, главы краевых муниципалитетов Латгалии (в том числе –  Янина Ялинска, председатель Даугавпилсского краевого самоуправления) и другие общественные деятели. Книга «Сердцебиение Латгалии» отражает все богатство и культурное разнообразие региона. Поэзия на этой земле бытует не только на латышском, латгальском, но и на русском и белорусском языках.

Председатель Общества «Balvu olūts» Занда Арницане о книге высказалась так: «"Сердцебиение Латгалии" – это символ того, что Латгалия не сдалась. У нее большое человеческое желание жить. Это постоянно напоминает, что она необходима для Латвии и о том, что ее интересы не должны быть проигнорированы».

Председатель Совета планирования и развития Латгальского региона Алина Генделе, и глава Дагдского края Сандра Вишкуре выразили благодарность как Латгалии, так и ее людям, а также приветствовали авторов книги и редактора Занду Арницане. Издание тома «Сердцебиение Латгалии» и организация мероприятия прошли при финансовой поддержке Балвского, Циблского, Дагдского, Карсавского, Краславского, Крустпилского, Вилякского, Вилянского, Зилупского краевых самоуправлений и Резекненской городской думы.

 

10.11.2015 , 10:40

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий