Коллекторы преследуют инвалида II группы 17

Что делать, когда покупателя обманули, а долг передали коллекторской компании?

В непростую ситуацию попала 59-летняя жительница Даугавпилсского края. В редакцию «Нашего города» женщина обратилась, чтобы рассказать свою историю с неудачной покупкой, которая неожиданно вылилась в долговые обязательства.

У пострадавшей больное сердце, она с 2005 года является инвалидом II группы. Наша читательница жалуется на преследующих ее коллекторов – представителей фирмы, перенявшей ее долг.

Неудачная покупка

Дело в том, что в 2014 году она лежала в Даугавпилсской региональной больнице, где поддалась на рекламу препарата – речь идет о капсулах «Омега 3». Действовали коммерсанты напористо – позвонили на ее мобильный телефон и предложили купить препарат, указав, что за доставку ничего платить не нужно. Себя дельцы не назвали, сообщив только, что звонят из Риги. Надеясь на улучшение здоровья, женщина согласилась на предложение и назвала свои данные – имя, фамилию, адрес, оформив, таким образом, заказ.

Но переговорив с соседями по палате, женщина узнала, что торговцы могли быть мошенниками, от которых уже пострадали люди. Она хотела отменить заказ, однако попытки позвонить по номеру фирмы оказались безуспешными – в трубке были слышны лишь долгие гудки. Через неполных три месяца по почте пришло письмо. В конверте оказался только счет на 33 евро, а самого товара – обещанных капсул «Омега 3» – приложено не было. Логично, что не доставленный заказ женщина оплачивать не стала.

Растущий долг

Минуло совсем немного времени, и 21 июня 2014 года пришло другое письмо – Maksajuma atgadinajums (напоминание о платеже) от известной компании по управлению дебиторской задолженностью – то есть от коллекторов – уже на 60,06 евро. К основной сумме платежа (33,00 евро) добавились клиентские расходы (20,00 евро), пеня (0,07 евро) и расходы на взыскание долга (6,99 евро).

В период с 2014 по 2015 год поступило, по словам пострадавшей, «еще 3-4 письма»; к примеру, 2 ноября 2015 года было получено очередное послание – Аtkartots pieprasijums (повторный запрос). Там цифры были уже такие: основная сумма платежа – 33,00 евро, клиентские расходы – 20,00 евро, пеня – 2,62 евро, расходы на взыскание долга – 16,98 евро, итого – 72,60 евро. Причем фамилия женщины в присылаемых письмах искажена – видимо, изначально была записана ошибочно – на слух, по телефону.

Заявление в полицию

Жительница Даугавпилсского края решила пойти в полицию – было написано соответствующее заявление. По ее словам, разбирательство продолжается, однако реальной помощи она не получила. Самое неприятное – что коллекторы звонят ей и угрожают, а когда она в очередной раз отказывается платить, предлагают обращаться в суд. Однако подавать исковое заявление в суд женщина боится, поясняя, что у нее нет для этого денег. Да и полиция советует ей не отвечать на звонки и письма – пусть, мол, коллекторы сами подают в суд и доказывают правомерность образовавшегося долга.

«Наш город.» пытался поговорить с оператором фирмы по взысканию долга и узнать, на основании какого документа взыскивается постоянно растущая сумма (женщина уверяет, что никаких накладных не подписывала). Как и следовало ожидать, оператор на диалог не пошел, указав, что готов сообщить подробности только должнику – при личном разговоре.

Довершает картину слабое здоровье пострадавшей: имея больное сердце, женщина часто попадает в больницу – после каждого письма или звонка.

Мнение юриста

Как же следует поступать в таких случаях? По мнению нашего эксперта – члена правления юридической фирмы INTERLEX Игоря Медведева (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488), по всей видимости, речь действительно идет о мошенниках: «Есть большие сомнения в том, что заказ по телефону вообще можно назвать совершенной сделкой. Если нет договора письменного либо дистанционного (обычно оформляется при покупках в интернете), и сделка фактически не состоялась (товар не был передан покупателю), то нет и оснований требовать покупную цену. По нашему мнению, цель действий коллекторских компаний – психологическое воздействие на человека с тем, чтобы заставить его заплатить.

В этой ситуации рекомендуем:

1) поменять номер телефона, чтобы никто из коллекторов не мог дозвониться;

2) ни в коем случае не отвечать на какие-либо письма или другие способы контакта. Скорее всего, через некоторое время коллекторы успокоятся. Даже если у них появится желание идти в суд – такое дело в суде будет бесперспективным. Женщине нужно поберечь свое здоровье».

Будьте осторожны!

 Вот такая история. Остается пожелать нашей читательнице стойкости – и, по возможности, не принимать происходящее близко к сердцу. Кроме того, всегда следует быть осторожным – рекламные звонки по телефону на поверку могут оказаться мошеннической уловкой.

20.03.2016 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Смените фото. Не позорьтесь. Неужели все так плохо с деньгами в редакции или с головой ?

U papi moego bila pohozaja situacija.Emu toze nazvanivali ugrozali sudom,a on skazal,cto sam uze podal na nih v sud za vimogateljstvo. i zvonki prekratilisj.

Это самое натуральное вымогательство.

В суд ходить не надо. Достаточно написать заявление в полицию о факте вымогательства.

Странно, что полиция не помогает, зная, что происходит явное преступление.. Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

Печему, не ясно?

А мне вот интересно,зачем тогда у нас полиция и всякие там муниципалы.ПБ и прочие организации,если человек должен сам решать проблемы с жульём?Если у них есть номера телефонов этих фирм,то почему полицейским самим не заявиться в эту конторку с "дружественным" визитом,на основании заявлений потерпевших?Чем занята полиция?!!!!

Молитесь по утрам- пускай бог услышит вас. Это помогает точно. Поменяйте номер телефона, но не подключайтесь к сети, а просто карточку купите. Все будет хорошо !! Сходите к юристу на консультацию.

если она получала письма, значит вымогатели знают её адрес и смена телефонного номера не поможет! нужно тормошить полицию!

Сам живу в кредитах, но когда брал, понимал, что придется отдавать. Большинству народа наплевать на кредитную историю. Живут одним днем. Иногда поддаются на уговоры мелких уголовничков, отдавая и кредитки, и доступ к интернет-банкам за бутылку самогона. А это чистой воды мошенничество в группе лиц по сговору в отношении кредитной компании, поэтому не всегда все так однозначно.

А денег не пробовали не брать инвалид второй группы? И жить по средствам! Раньше обходились и без МФО! Знакомы и родственники помогали. Не можешь отдать - не лезь!

А денег не пробовали не брать инвалид второй группы? И жить по средствам! Раньше обходились и без МФО! Знакомы и родственники помогали. Не можешь отдать - не лезь! Роберт

Да ты прежде статью прочти и только потом коментируй.Она не брала кредит,она как раз отказалась от навязаной покупки,она ничего не брала.НИЧЕГО!

Ну, ё-маё. Перестаньте вестись на посулы шарлатанов-коммивояжеров! Сколько уже говорили об этом! Нет, блин, уши развесят, им на них лапшу навешивают, потом - слезы. Ну в ваших же руках ваша безопасность! Так нет, заговорят с одиноким человеко ласково - он и готов душу отдать.

А денег не пробовали не брать инвалид второй группы? И жить по средствам! Раньше обходились и без МФО! Знакомы и родственники помогали. Не можешь отдать - не лезь! Роберт

Роберт, а вас родители не учили, прежде чем высказывать своё мнение, по тому или иному вопросу, прежде всего вникнуть в суть самого вопроса? Статью хоть прочитали?

А мне вот интересно,зачем тогда у нас полиция и всякие там муниципалы.ПБ и прочие организации,если человек должен сам решать проблемы с жульём?Если у них есть номера телефонов этих фирм,то почему полицейским самим не заявиться в эту конторку с "дружественным" визитом,на основании заявлений потерпевших?Чем занята полиция?!!!!

Женщина может написать заявление, но дальнейший ход событий будет такой. Обратятся с запросом к коллекторам. Те предоставят документы, по которым они купили долг и полиции придётся признать, что факта вымогательства нет. Мошенничество? Если это единичный случай, то доказать весьма сложно. Поэтому посоветуют обратиться в суд, для признания фиктивности сделки. Если сделка фиктивная, то и коллекторы заплатили за воздух и будут в праве подать на продавца задолженности в суд, по факту взыскания заплаченных средств и понесённых расходов. Это при условии, что всё, о чём пишут в статье правда. На деле может оказаться, что пенсионерка поставила свою подпись, где не следовало. Разумеется, если она сама это сделала. А она теперь и помнить об этом не помнит. Если помнит, может оказаться, что подпись поддельная. А это уже уголовная статья. В общем, полиция здесь совершенно ни при чём. Чисто гражданское дело. Просто чутка запущенное. По причине ли самоуверенности, либо по другой причине, сложно судить со стороны. Но дыма без огня, как известно, не бывает.

Такой хренью по закону должно разбираться Общество потребителей.

Такой хренью по закону должно разбираться Общество потребителей. Кантор местной синагоги

Общество потребителей? Это кто такие? Или вы об обществе по защите прав потребителей?

Общество потребителей? Это кто такие? Или вы об обществе по защите прав потребителей?

Центр защиты прав потребителей, государственная контора.
http://www.ptac.gov.lv/

Написать комментарий