Латышский в Даугавпилсе – государственный! Центр госязыка взялся за латгальских депутатов 32

Центр государственного языка (ЦГЯ) обратился в суд в связи с недостаточным знанием латышского языка депутатом городской думы Даугавпилса Владиславом Бояруном (Латгальская партия).

Как сообщалось, какое-то время назад ЦГЯ устроил в Даугавпилсской думе «языковую ревизию», в результате которой знания троих депутатов — Бояруна, Юрия Зайцева («Возрождение Даугавпилса») и Александра Самарина («Центр согласия») были признаны несоответствующими требованиям.

Чтобы упомянутые депутаты моли подтянуть язык, самоуправление выделило им 2300 евро. Каждому. А недавно аналогичную сумму на аналогичные нужды были выданы и депутату Виктору Пучке («Альтернатива»).

Несмотря на неплохую сумму, при повторной проверке знания Бояруна опять не прошли испытания.

Он — не единственный избранник народа, на которого ЦГЯ подал в суд. BaltNews.lvписал о том, что центр судится также с депутатом думы города Балвы, Иваном Барановым из-за лишения его мандата ввиду отсутствия латышского языка.

Кроме того, ЦГЯ в ближайшее время готовится проверить знания латышского у мэра приграничного с Россией города Зилупе Олега Агафонова (Латгальская партия). На него получена жалоба, и центр обязан на нее отреагировать.

По закону заседания в органах самоуправления Латвии должны проходить на государственном языке. Между тем, по данным переписи населения, удельный вес русскоязычных в том же Даугавпилсе превышает 80 процентов, в Зилупе — 75.

Отметим, что международные правовые нормы предоставляют возможность присвоения статуса официального языку нацменьшинства, которое проживает компактно на определенной территории и удельный вес которого превышает 20 процентов от всего населения. 


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.

И шо ви пристали к Боруну-нормальный музик.

лично я считаю что нужно экономику поднимать а они занимаются исключительно латышским потому что не знают как работать что делать и как улучшать благосостояние народа.. (и латышского в том числе .)

Отметим, что международные правовые нормы предоставляют возможность присвоения статуса официального языку нацменьшинства, которое проживает компактно на определенной территории и удельный вес которого превышает 20 процентов от всего населения. ================== латышское правительство все 26 лет игнорирует правовые международные нормы . На референдуме за русский язык голосовало в Д- пилсе более 85 % , а в Зилупе более 97 % , но русский язык признали иностранным. В Канаде 4 признаны языка и никаких проверок. Видимо Латвия попадёт в список стран , где игнорируют права человека и пр. пр. фок

Вот это ваш козырь любимый как ущемляется права русскоязычных... бедниннкие всю жизнь обиженые то насебя то насоседа то о праах вспоминаете едте на родину там все ваши права будут уважены и пожелания исполены!!!

Вот это ваш козырь любимый как ущемляется права русскоязычных... бедниннкие всю жизнь обиженые то насебя то насоседа то о праах вспоминаете едте на родину там все ваши права будут уважены и пожелания исполены!!! Santa

учите историю и каков состав населения был на этих землях с давних времён. Нацозабоченные с 90 г скандируют, чтоб все уезжали по историческим родинам, а Латвия для латышей. Вот только латыши первыми и побежали из Латвии, а остаются те, кто родился в Латвии и многие прибалты, Латыши носятся с языком, тк больше ничего не осталось, ибо всё распродали иноземцам В ЕС влезли, а мышление так и осталось недалёкое. Вот и игнорируют все правовые нормы.

Daugavpilī latviešu valodu praktiski nevar dzirdēt. Visi pārkrievojušies, valodas inspekcija nestrāda vispār.Pilsētas vadība masu pasākumos ar lielu prieku uzrunā krieviski izdabājot elektorātam. Lielākā daļa no šeit dzīvojošajiem tā arī nav sapratuši te ir Latvija nevis "boļšaja rodina". Santa

Выпей яду дура.

ПУГАЕШЬ ??? НА ТО ЕСТЬ- СТАТЬЯ!!! С ВАМИ ПО ДРУГОМУ НЕЛЬЗЯ! НЕ ПОНИМАЕТЕ! ............

О как запел сразу. В ЕС напиши бедненький. Хотя они только голубых да розовых с черными любят защищать. Ну если ты из их числа и тебе помогут.

Выпей яду дура. Анна

Vam davno pora jadu pitj ane grugije strani okupirovatj

Vam pora jadu pitj a ne drigije strani okupirovatj

Vam pora jadu pitj a ne drigije strani okupirovatj Santa

Я никого не окупировала,мои предки с 1660 года живут в Латвии.Я могу тебе сказать убирайся отсюда .

Я никого не окупировала,мои предки с 1660 года живут в Латвии.Я могу тебе сказать убирайся отсюда . Анна

Vo pervih ti naverno pervaja kto tak gluboko izucil svojo drevo a vot jazik kikak i kulturu toze, ostavajsja i daļše v strane koyoru tak nenavides.

Вот это ваш козырь любимый как ущемляется права русскоязычных... бедниннкие всю жизнь обиженые то насебя то насоседа то о праах вспоминаете едте на родину там все ваши права будут уважены и пожелания исполены!!! Santa

А на кого мы тебя оставим ущербного вы и так умудрились продать пол страны а если мы уедем так кто работать будет вы же по большей части работаете языком и еще одним местом а то что вы руками пытаетесь делать так это опасно для вашей жизни так что если мы все уедем вы с голодухи последнее продадите без зазрения совести хотя какая там совесть о чем это я чур меня

А на кого мы тебя оставим ущербного вы и так умудрились продать пол страны а если мы уедем так кто работать будет вы же по большей части работаете языком и еще одним местом а то что вы руками пытаетесь делать так это опасно для вашей жизни так что если мы все уедем вы с голодухи последнее продадите без зазрения совести хотя какая там совесть о чем это я чур меня димон

Par mums nebēdājiet,labāk parūpējaties paši par sevi. Mēs paši zināsim ko mums pārdot.kā dzīvot .Jūs brauciet uz savu dzimteni tur jūs būsiet pasargāti no mums "dzīves pabērniem" jūs taču visuvareni ,vai ne.

И шо ви пристали к Боруну-нормальный музик. FFF

Puskai rasskazhet chto vo vremja konandirovki delal v Ukraine? Demokratiju razvival? A tam bila konferencija po turizmu. :) :)

Отметим, что международные правовые нормы предоставляют возможность присвоения статуса официального языку нацменьшинства, которое проживает компактно на определенной территории и удельный вес которого превышает 20 процентов от всего населения. ================== латышское правительство все 26 лет игнорирует правовые международные нормы . На референдуме за русский язык голосовало в Д- пилсе более 85 % , а в Зилупе более 97 % , но русский язык признали иностранным. В Канаде 4 признаны языка и никаких проверок. Видимо Латвия попадёт в список стран , где игнорируют права человека и пр. пр. фок

Депутаты самоуправления могут решить вопрос рабочего языка на своих заседаниях. Нужна политическая воля, нужны депутаты, представляющие интересы русскоговорящего населения города в самоуправлении города, имеющие соответствующий мандат от избирателей. Тогда никакая инспекция не посягнёт на народных избранников, не будет издеваться над избранниками народа.

Депутаты самоуправления могут решить вопрос рабочего языка на своих заседаниях. Нужна политическая воля, нужны депутаты, представляющие интересы русскоговорящего населения города в самоуправлении города, имеющие соответствующий мандат от избирателей. Тогда никакая инспекция не посягнёт на народных избранников, не будет издеваться над избранниками народа. istomin

Если человек дебил и за три года не смог выучить 300 слов то его место не в думе .Кухарки нами уже управляли.

Если человек дебил и за три года не смог выучить 300 слов то его место не в думе .Кухарки нами уже управляли. Анна

Русофобия у многих замещает совесть и справедливость.

Русофобия у многих замещает совесть и справедливость. istomin

Netu nikakoj rusofobiii i ne mozet bitj, tak kak mi vse živjom v strane Latvija ,i realnostj takova sto v Daugavpilse russkih %vsegda bilo boļše nikto s etim nesporit no eto neznačit što u nas russkij stal gosudarstvennim . I russkojazičnim nužno otnasitsa s uvaženijem k latišskomu jaziku i k etoj strane tak oni zdes živut. Latiši proživajuščije v Angliji v Irlandii i v drugih stranah učat jaziki i nekričat govorite po latišski. Eto takiji elementarnije istini kotirije i pojesnjatj nenužnobilobi. Možet stoit načatj otnositsa s uvaženijem k okružajuščim. Ja latiška moja etničeskaja rodona Latvija . A u Vas?

Netu nikakoj rusofobiii i ne mozet bitj, tak kak mi vse živjom v strane Latvija ,i realnostj takova sto v Daugavpilse russkih %vsegda bilo boļše nikto s etim nesporit no eto neznačit što u nas russkij stal gosudarstvennim . I russkojazičnim nužno otnasitsa s uvaženijem k latišskomu jaziku i k etoj strane tak oni zdes živut. Latiši proživajuščije v Angliji v Irlandii i v drugih stranah učat jaziki i nekričat govorite po latišski. Eto takiji elementarnije istini kotirije i pojesnjatj nenužnobilobi. Možet stoit načatj otnositsa s uvaženijem k okružajuščim. Ja latiška moja etničeskaja rodona Latvija . A u Vas? Santa

Хахааа ха.Учат они другие языки , да да.:D Да латыши так же требуют свой латышский в странах проживания либо ни бе,и ни ме -кроме своего латышского, да и минимального англйского :) насмешили ! В других странах никто НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ и ТЕМ БОЛЕЕ Е ШТРАФУЕТ И НЕ ПРОВЕРЯЕТ так,как это делает Латвия.И зарубежные страны создают всп условия для спокойного и не напрягающего хорошего обучения языка страны.Чем больше будут напрягать-тем больше будет сопративления.Сейчас многие знающие латышский принципиально не желают говорить.А вся причина в отношении ,а не в незнании.

Хахааа ха.Учат они другие языки , да да.:D Да латыши так же требуют свой латышский в странах проживания либо ни бе,и ни ме -кроме своего латышского, да и минимального англйского :) насмешили ! В других странах никто НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ и ТЕМ БОЛЕЕ Е ШТРАФУЕТ И НЕ ПРОВЕРЯЕТ так,как это делает Латвия.И зарубежные страны создают всп условия для спокойного и не напрягающего хорошего обучения языка страны.Чем больше будут напрягать-тем больше будет сопративления.Сейчас многие знающие латышский принципиально не желают говорить.А вся причина в отношении ,а не в незнании. Да

Хахааа ха.Учат они другие языки , да да.:D Да латыши так же требуют свой латышский в странах проживания ,либо ни бе и ни ме -кроме своего латышского, да и минимального англйского :) насмешили ! В других странах никто НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ и ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ШТРАФУЕТ И НЕ ПРОВЕРЯЕТ так,как это делает Латвия.И зарубежные страны создают все условия для спокойного и не напрягающего хорошего обучения языка страны.Чем больше будут напрягать-тем больше будет сопротивление.Сейчас многие знающие латышский принципиально не желают говорить.А вся причина в отношении ,а не в незнании.

пусть этот рыжий который крутит амур со своей компаньеншей по кабинету что его уже ни кто не выберит. Боярун ты не оправдал наши надежды а на оборот скурвился с девкой о своего отделата а язык ты за счет налогрплательщиков не оправдал

Написать комментарий