Европейский суд: насильно помещенный в психбольницу латвиец получит компенсацию 8

В четверг, 30 июня, стало известно решение Евфропейского Суда по правам человека ( ЕСПЧ ) по делу гражданина Латвии, который обратился туда с жалобой несколько лет назад (в 2013 г.). В своем иске мужчина указал, что считает противозаконным его помещение и нахождение в Рижский центр психиатрии и наркологии, где ему пришлось провести несколько дней.

Суть дела заключается в том, что в 2010 году истцу было назначено амбулаторное лечение в психиатрической больнице, позже сроки лечения были продлены. В апреле 2013 г. мужчина перестал посещать врача, и Центр психиатрии обратился в Госполицию. В результате мужчина был, неожиданно для него, задержан и без всяких объяснений, в сопровождении полиции, доставлен в Центр амбулаторного лечения.

Изучив данное дело, ЕСПЧ приравнял помещение лица в психиатрическую лечебницу без его согласия с лишением свободы, так как это было сделано незаконно. Теперь государству придется выплатить пострадавшему моральную компенсацию в размере 4300 евро.

01.07.2016 , 12:20

Gorod.lv

Фото: europawiki.wordpress.com


Написать комментарий

Изучив данное дело, ЕСПЧ приравнял помещение лица в психиатрическую лечебницу без его согласия с лишением свободы.....

Просто мы опаздывали и тогда не посмотрели в чем суть и упекли его, из психушки же не убежит... В тот вечер мы перебрали ну и забыли про него!

В кадр не попал Боярун...

а фотографию то поставили с заседания Даугавпилсской думы..

во так выглядят в нашей думе дупутаты

"ЕвФропейского "

Вот и я говорю- есть они, зелёные крокодильчики! И если полиция их не видит- я не виноват.

В нашем доме живет дама, которая выливает воду из окна прямо на людей и на окна нижних этажей и выбрасывает бутылки с водой людям на головы. Так может ее тоже нельзя без ее разрешения поместить в психиатрическую лечебницу? Подождем, пока убьет кого-нибудь?

Сосед периодически жалуется, что я его "облучаю". И поэтому прокалывал колёса у машины. Слава богу, вовремя заметили! Потом до него "дошло", что надо резать провода Латтелекома и Дауткома.

Написать комментарий