Cehs.lv: «Свиньям нужен сахар и жир». Об упрощении латышского языка и латышской политики 5

«Недавно наш моральный компас — Имантс Парадниекс — беспокоился о вывеске бара на кириллице, на что оперативно отреагировал Центр государственного языка. — пишет один из анонимных авторов портала Cehs.lv. — Скорее всего, чтобы напомнить миру о своём существовании и попытаться создать впечатление, что они делают больше, нежели только переводят или изредка вводят новые слова, которые никто никогда не будет использовать. Центру госязыка могли бы пойти на пользу недавние наблюдения и открытия.

Читая комментарии на наши статьи на «Delfi», мы заметили одну интересную особенность — самые гневные комментарии содержат много новых слов и обозначений, как например: либераст, велкомист, брюселоид, соросит, кремлин, гейропа, фашингтон и т.д.

С начала казалось, что цель этих слов состоит в том, чтобы оскорблять и обзываться, чтобы поддерживать словесную перепалку, но только недавно мы поняли один очень важный факт — это не оскорбления, это на самом деле новые обозначения чужих понятий, и назначение этих новых обозначений — самозащита.

Есть часть людей, которые не любят брать на себя ответственность, самый простой способ — в своей бедности и невзгодах они винят нечто извне — если это болезнь, то «сглазили»,  если у кто-то больше денег — «украл», если кто-то умнее — «мошенник», если кто-то чужеземец — конечно, он пришёл грабить, насиловать и убивать.

Эти неологизмы (либерасты, велкомисты и т.д.) — защитный механизм, с помощью которого «люди с другой точкой зрения» дегуманизируются

Это, конечно, не вся история.

Мы переживаем все более интенсивные перемены в своей повседневной жизни и язык должен успевать идти в ногу с этими изменениями. Латышский язык не является исключением.

Как сообщает ves.lv, центр государственного языка может вытесать на валунах законы латышского, и Ингуна Рибена может хоть тридцать три раза обмотать их лиелвардским поясом, но это не остановит изменения разговорного языка. В одной очень интересной статье об эволюции языка указаны 7 примеров произношения цифры 45.

● četri desmiti un pieci

● četridesmit pieci

 

● četrdesmit pieci

● čēesmitpieci

● čēestpieci

● čēespieci

● čēspieci

Тенденция предельно ясна — все упрощается и быстрее усваивается. Это глобальное разгильдяйство, причиной которого является попытка продать дешевле изысканность и престиж. Паркет стал ламинатом!

Искать информацию и делать выводы слишком сложно, поэтому есть бесчисленное количество лидеров, которые способны сформулировать то, что думают простые люди, например: «КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ГОСУДАРСТВО» или «РАСПУСТИТЬ СЕЙМ, ОНИ ВСЕ ВОРУЮТ».

Раньше для того, чтобы заполучить сердце девушки, за нею надо было долгое время ухаживать и просить благословения ее отца, сегодня достаточно угостить пивом в баре и быть в состоянии сказать ей, что сочиняете стихи.

Приготовление еды для всей семьи превратилось в смывание пельменей сиропообразной газировкой при просмотре шоу «Грязные танцы».

Свиньям нужен сахар и жир, сахар и жир».


Написать комментарий

Какая-то незаконченная статья. Кто дебилы-то?

Какая-то незаконченная статья. Кто дебилы-то?

Какой автор, такая и статья... Автор наверняка почитает на лаврах самовлюбленности и понимания, какой он умный и образованный.

Автор, пошёл ты нахер с такой статьёй.

Тенденция предельно ясна — все упрощается и быстрее усваивается. Это глобальное разгильдяйство, причиной которого является попытка продать дешевле изысканность и престиж.

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/271563-cehslv-svinyam-nuzhen-sahar-i-zhir-ob-uproschenii-latyshskogo-yazyka-i-latyshskoi-politiki#ixzz4F2sk1LCD

Это, что ли главная мысль статьи? Как с этим связано название статьи? Автор, напишите пожалуйста еще одну статью - расшифровку смысла этой статьи.

Читала и плакала... от смеха. Особенно концовка - про недоступных девушек и дозволение отца. Таких девушек в Латвии - одна Милда, но она каменная. Про пельмени с газировкой - вообще отпад. Можно мне немножко вашей травки, я тоже в нирвану хочу. Вот что еще интересно, откуда "анонимный автор" , правильный и гневный, знает про шоу "Грязные танцы" ? Я про такое шоу только из его "опуса узнала". Видимо, специально смотрит, чтобы потом гневно осуждать.
Я знаю, что и-нет - всемирная информационная помойка, но местечковые сайты с завидным упорством собирают на ней распоследнее, что даже крысы и бомжи не тронут.

Написать комментарий