ЦГЯ: мэр Зилупе Агафонов плохо владеет латышским языком 21

В ходе проверки специалисты Центра государственного языка (ЦГЯ) констатировали, что уровень знаний государственного языка председателя Зилупской краевой думы Олега Агафонова (Латгальская партия) не соответствует требованиям.

Проверку ЦГЯ начал на основании жалоб на недостаточные знания госязыка Агафонова. После нескольких неудачных попыток сотрудникам ЦГЯ, наконец, удалось проверить знания Агафонова. Проверка показала, что знания не соответствуют уровню, который требуется от председателя думы. По этому факту составлен протокол об административном правонарушении, решение по делу планируется принять в течение месяца.

Отметим, что Олег Агафонов — не единственный политик, попавший в поле зрения ЦГЯ. Некоторое время назад специалисты провели проверку знаний депутатов Даугавпилсской городской думы, по итогам которой были признаны недостаточными знания трех депутатов — Владислава Бояруна (Латгальская партия), Юрия Зайцева («Возрождение Даугавпилса») и Александра Самарина («Центр согласия»). Позже выяснилось, что и депутат Виктор Пучка («Альтернатива») не знает государственный язык на должном уровне. Каждому из них самоуправление выделило по 2300 евро на обучение, А. Самарин от выделенных средств отказался.

При повторной оценке знаний депутатов был сделан вывод, что знания государственного языка Бояруна по-прежнему не соответствуют требованиям, поэтому ЦГЯ намерен обратиться в суд.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

по 2300 евро шикарно

знания государственного языка Бояруна по-прежнему не соответствуют требованиям, поэтому ЦГЯ намерен обратиться в суд.

проснувшемуся писуну: первое заседание уже должно было состоятся

А может он дело хорошо знает, хотя теперь это не важно.

Был же вот номер Винокура, рабочие не знали и на русском как детали называются, а по матерному знали и всё починили быстро. Работяги на ЛРЗ тоже не знают как детали называются там типа подай вон ту Х.....ню и всё ясно сразу.

Вот бы эти инспекторы проехали на поезде Рига-Зилупе, через всю страну, посмотрели бы контраст...

Гнать к чopту тaкoго Агафоновa !

А может он дело хорошо знает, хотя теперь это не важно. Пинкертон

выходит можно занимать любой пост и быть хоть полным ДЛБ ,владей только госязыком

выходит можно занимать любой пост и быть хоть полным ДЛБ ,владей только госязыком

сидящие в сейме хорошо знают валоду, то почему страна в миллионных долгах и народ простой в нищите живёт ??? Жители Зилупе голосовали за русский язык , а это более 97 %, но русский язык не был признан даже на уровне самоуправлений. Вот такая демократия, свобода слова и пр. пр. свободы, что инквизиторы гоняются за неугодными.

У НАС БОЯРУН ЗА.БИСЬ ГОВОРИТ , ДАЖЕ С МЕРКЕЛЬ И ЯБАМОЙ ОБЩАЕТЬСЯ !

сидящие в сейме хорошо знают валоду, то почему страна в миллионных долгах и народ простой в нищите живёт ??? Жители Зилупе голосовали за русский язык , а это более 97 %, но русский язык не был признан даже на уровне самоуправлений. Вот такая демократия, свобода слова и пр. пр. свободы, что инквизиторы гоняются за неугодными. фок

Во всем виноваты мутные жиды

И переход в нацисткую партию не помог!!!!

сидящие в сейме хорошо знают валоду, то почему страна в миллионных долгах и народ простой в нищите живёт ??? Жители Зилупе голосовали за русский язык , а это более 97 %, но русский язык не был признан даже на уровне самоуправлений. Вот такая демократия, свобода слова и пр. пр. свободы, что инквизиторы гоняются за неугодными. фок

За свои права надо бороться, а не скулить...

За свои права надо бороться, а не скулить... Бывалый

Гирс попробовал бороться, то ПБ вмиг дело завела, как на Линдермана, Осипова и тд. Незря правящие приняли закон, чтоб все сидели и головы не поднимали и рта не открывали. В этой стране бороться, что с ветряными мельницами сражаться. Проще уехать и забыть про эту страну.

Других мэров у меня для вас нет!

97% населения Зилупе используют и голосовали ЗА русский язык,
избрали русского мэра, несмотря на его биографию, довольны его работой,
живут на границе с Россией экономически зависят от России,
правительство вспоминает о Зилупе , когда надо кнутом пригрозит, а пряники раздаёт поближе к столице, на окраины не довозит

знания государственного языка Бояруна по-прежнему не соответствуют требованиям, поэтому ЦГЯ намерен обратиться в суд. проснувшемуся писуну: первое заседание уже должно было состоятся

если за халявные 2300 не смог язык подучить, то бабло надо вернуть!

Ну вы достали с ентими проверками, а КПД от них какой?

Ну вы достали с ентими проверками, а КПД от них какой? Ихтиандр

а капедэ тут один - посадить на его место титульного из единства.

Гнать к чopту тaкoго Агафоновa !

А кого на замену, пи..ора зыргуголового? Гансы вон до чего страну довели.

Написать комментарий