Президент Партии европейских социалистов похвалил Ушакова

Под руководством мэра Риги Нила Ушакова латвийская столица стала живым, космополитичным и современным городом, заявил президент Партии европейских социалистов Сергей Станишев на состоявшейся в Латвийском университете пресс-конференции.

Перед встречей с Ушаковым Станишев указал на необходимость социал-демократии в Европе, «чтобы жители ощущали, что о них заботятся, хотят улучшить их жизнь. Ушаков этого достиг, и я рад, что сегодня встречусь с ним».

Говоря о штрафе, наложенном на Ушакова Центром государственного языка за общение самоуправления в соцсетях на иностранном языке, Станишев задал риторический вопрос: «Неужели это действительно самая большая проблема в Латвии?». На его взгляд, важным является как раз поддержание диалога с большой частью жителей.

Отвечая на вопрос о приеме беженцев, Станишев подчеркнул необходимость солидарности и политической воли. Нельзя заставить людей находиться в одном месте, но необходимо работать над тем, чтобы им было предложено все необходимое. «Если у нас не будет солидарности и единства, существует риск развала ЕС», - добавил он.

Партия европейских социалистов состоит из 33 социалистических, социал-демократических и рабочих партий из стран-членов Евросоюза и Норвегии. В Европарламенте формирует Прогрессивный альянс социалистов и демократов.

Станишев возглавляет партию с 2011 года.

«Согласие» с июня 2015 года является ассоциированным членом Партии европейских социалистов.


Написать комментарий