Разгневанный предприниматель выяснил, кто такая депутат Барча; почему за свою незаметную работу она получила 400 000 евро 20

Все чаще в последнее время латвийские предприниматели высказывают свое возмущение системой, которая образовывалась в Латвии за годы ее независимости. Патриотизм и любовь к родине – это, конечно, прекрасно, однако, когда слуги народа своими решениями или какими-то действиями ставят латвийскому же бизнесу палки в колеса – это уже что-то совсем другое.

Очередную порцию гнева в латвийском сегменте соцсетей выразил на днях местный предприниматель Оскар Полманис, возмутившись высказываниями депутата сейма Айи Барчи.

Не так давно, выступая на радио, госпожа Барча не слишком лестно высказалась о латвийском бизнесе, выразив мнение, что все эти жалобы на высокие налоги – это все от некомпетентности, ведь “если предприниматель не может заплатить налоги за своих работников, что он вообще за предприниматель”.

Подобная позиция возмутила Полманиса, который провел небольшое расследование, с целью узнать, что это вообще за депутат.

“Кто, черт возьми, вообще эта Айя Барча? Ах, депутат! Давно? Да, довольно давно. Что она сделала хорошего для людей? Гм, даже подозрений нет. Да, именно такие мысли у меня рождаются после выступлений депутата Барчи, в которых она сообщает о никчемных латвийских предпринимателях, неспособных платить придуманные ею же налоги. Да, меня это задело, ведь голос в очередной раз подала личность, которая вот уже долгие годы кормится из бюджетных средств. Да, как большая часть сотрудников различных госучреждений, Барча – это попросту отражение непонимания вопроса, откуда у таких людей появляются на счетах деньги. Именно предприниматели в большей степени являются людьми, которые своими налогами выплатили такой Барче в 2015 году 46 007 евро. Зарплата в сейме у нее 3 261 евро в месяц, пенсия – 572 евро и постоянно растет. Теперь подумайте, сколько получают наши родители “, - написал предприниматель на своей фейсбук странице.

По его словам, Барча раньше была учительницей латышского языка, а в 1993 ушла в политику, теперь она в СЗК, однако за все эти годы никто никогда не слышал о ее достижениях на этом поприще.

“Она в политике уже 23 года, что могло бы свидетельствовать о том, что за это время она что-то сделала на благо государства […] Однако, публичная информация говорит лишь о достижениях личного характера – высокой зарплате и компенсациях за жилье, которые ей оплачивали все мы”, - считает Полманис.

Предприниматель задается вопросом, как так вышло, что за 10 лет, которые Барча получает пенсию, ее размер вырос почти на 70%, когда ни у кого в стране таких изменений с пенсией не произошло. За последние десять лет она только в виде пенсии получила 54 109 евро. За компенсацию жилья - 72 500 евро. Откуда вообще берутся эти астрономические цифры, которые она декларирует ежегодно?

“Из доступной декларации от 2000 года следует, что за работу в сейме она получила почти 400 тысяч евро. Эта цифра заставляет меня задаться вопросом. Госпожа Барча, что хорошего вы сделали на 400 тысяч евро евро для нашей страны, кроме унижения бизнесменов на этой неделе? И для того чтобы все почувствовали себя совсем прекрасно, приведу небольшой подсчет. Средняя брутто зарплата в Латвии – 818 евро, в бюджет с такой зарплаты поступает 430.36 евро. Вот и выходит, что на содержание последних лет такой Барчи, обычному человеку пришлось бы работать 929 месяцев или 77 лет. Говоря же о минимальной зарплате в 370 евро, то тут бы пришлось поработать побольше - 2162 месяца или 180 лет”, - написал Полманис, добавив, что за своих сотрудников он заплатит, но вот позволить себе терпеть развлечения госпожи Барчи уже попросту невозможно.

“Будьте добры, сложите мандат. Я не желаю вас больше видеть”, - подытожил он.


Написать комментарий

Вот эти кровососы,которые никакой пользы не сделали и сосут бюджет и ещё и умничают.

Нет слов, одни эмоции. В какую пропасть мы упадем с такими Барчами в правительстве. И это ведь просто заурядный депутат. А что говорить об остальных шишках?

Не получилось прочесть заметку. В глаза била реклама какой-то игры-развода. Рекламщикам - зачет.

А если совокупно посчитать сколько таких Барч заседает и умничают, вообще диву дашься. Зарплата слуг народа должна быть напрямую завязана на установленный в государстве минимум - не более чем в два раза! Точка. Если не будет желающих работать на таких условиях в государственном секторе, значит не хрен существовать такому государству вообще.

Не получилось прочесть заметку. В глаза била реклама какой-то игры-развода. Рекламщикам - зачет.

ставьте нормальный антивирусник!

ставьте нормальный антивирусник! IT

У меня никакого нет. Мне даже в голову не приходит, что двигатель торговли, в провинциольном городе, может быть таким агрессивным и что это меня должно заботить. У меня есть другой выход - я буду игнорировать заметки. Тем более, что на сайте, достаточно пробежаться по шедевральным заголовкам - и вся обстановка в мире и в городе, как на ладони.

И будет стричь...будут овцы , будут и те кто их стрижёт, а на протесты возможные каждый год армия потешная растет ..

Заставить бы ее назад деньги эти вернуть. Лучше бы зарплаты подняли обычным трудягам, инвалидам и пенсионерам помогли бы, а не этой зажравшейся тетке такую зарплатищу платили.

Обратите внимание как выросла зарплата старухи, в 2001 ,,всего,, лишь 10000 евро в год..2015 году 39000..на 390%, даже побольше чем уровень инфляции за эти годы..

"Ешь ананасы, рябчиков жуй..." (с)

zacem voobsce platit pensiju esli celovek rabotaet.gnat v seju vseh pensionerov i stavit molodih enertgicnih a ne sonnoe carstvo.protivno smotret po televizoru kogda slugi naroda sopjat v dve dirki pozor

А нас пугают Путиным, зарплаты таких вот Барчей являются угрозой для безопасности Латвии.

и сколько таких "учителек " во власти уже 26 лет ??? Не эти ли псевдо патриоты грабили и грабят страну и простой народ ????

и сколько таких "учителек " во власти уже 26 лет ??? Не эти ли псевдо патриоты грабили и грабят страну и простой народ ???? фок

Эти, эти. Потом купят себе домик далеко отсюда и будут жить-поживать, да над бедной страной ржать.

Молодец тётка.Чем хуже-тем лучше.
Завидую латышам:свободные,голодные и оплёванные своими же.Медок...

Обратите внимание как выросла зарплата старухи, в 2001 ,,всего,, лишь 10000 евро в год..2015 году 39000..на 390%, даже побольше чем уровень инфляции за эти годы.. Dr

Как "просела" зряплата во время кризиса.На цельных 2000 еуров в год.Шаусмас!!
Но зато,как красиво этот просад компенсировала пенсия.Красава!!! :))))

А СУДИТЬ?!?!?! И ПО РИГЕ ВОЗИТЬ В БОЧКЕ С КАКАШКАМИ!!!!!!!ФУ,ПОЗОР!!!!!!

Боюсь,что бочек не хватит.Даже если открыть завод по их производству.

Боюсь,что бочек не хватит.Даже если открыть завод по их производству. Олег

Были бы мандарины ))

А где наши соответствующие органы ? Чем они занимаются? Раз молчание, делай выводы, что и у них у всех все хорошо, а ты налоги предприниматель платить не умеешь!значит не настоящий предприниматель! На поля или в теплицы, один путь!

Написать комментарий